Ребенок плачет идя в сад

Елена 15.11.2012

Добрый день Вера Леонидовна!Моей дочери 3 года,месяц назад устроили ее в сад,просилась сама очень хотела идти.С большим трудом устроили,ребенок походил 3 дня в сад,ходила с большим удовольствием сама вставала по будильнику вместе со мной.Все было замечательно.После трех дней сказала что не хочет идти в сад потому как ее обижает мальчик из группы.Мы вместе с ней поговорили с воспитательницей и как оказалось что с этим мальчиком проблемы у всех детей,мы такие не одни.Этот вопрос мы выяснили теперь ни кто ни кого не трогает.сейчас встала другая проблема не хочет идти потому как меня рядом с ней не будет.Со слезами передаю ее в руки воспитательниц.Ухожу домой а сердце не на месте.Не знаю как на какие уловки идти что бы уговаривать.Очень хочется что бы привыкла,по больше общения было с детьми.Подскажите как быть.Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, когда речь идет  о неком слове "садик" ребенок не знает, что это такое, только со слов, поэтому и  "просилась сама очень хотела идти"! А реальность оказалась не той, что девочка нарисовала: и мальчишки какие-то драчливо-обзывательные, и игрушки отбирают...

"Со слезами передаю ее в руки воспитательниц. Ухожу домой а сердце не на месте"... У кого слёзы? У Вас? И сердце не на месте  - у Вас? Это ж передается ребенку! Это ж Вы про себя пишете. Вы начали нервничать - автоматом дочь занервничала.

 Вы как "маленькая" или она как "большая":

"Мы вместе с ней поговорили с воспитательницей"

"Этот вопрос мы выяснили"

"Со слезами передаю ее в руки воспитательниц"

"Ухожу домой а сердце не на месте"

"Не знаю как на какие уловки идти"

Мы... Не знаю... Беспомощность... Вот дочь и хочет маме помочь - "не хочет идти потому как меня рядом с ней не будет".. Как там мамочка моя дома / на работе, справится ли?

Это я не шучу. Когда мама воспринимается не как БОЛЬШАЯ, на которую ребенок может опереться, начинается ... вот такое, например, реагирование.

Надо будет подробнее - обращайтесь, в таком формате что смогла, то донесла:)!