Развод с мужем

антонина 10.10.2011

Здраствуйте меня зовут антонина я живу в германии.раньше жила в украине,потом вышла замуж и перехала в германию муж русский но имеет немецкое гражданство,в браке состоим 2 года.по начлау все было хорошо и любовь и страсть.но в какое то время все оборвалось во мне и я решила развестись.детей у нас нет,мне 21 год ему 31.я ему сказала что решила уйти в ответ получила угрозу что если уйду он не будет жить.он уже пытался перерезать себе вены....я незнаю как быть.не вижу я нашу совместную жизнь...знаю что все равно уйду но боюсь за него......как правильно уйти?как все обьяснить?

Здравствуйте, Антонина.

Мы можем отвечать только за свой выбор и свое решение, но не можем отвечать за решение других что-то сделать. Вы приняли решение разойтись. Думаю, что Вы уже все хорошо обдумали, решение принято Вами сознательно, а не под влиянием эмоций и впоследствии Вы несете ответственность только за это свое решение. Ваш муж может как-то реагировать на принятое Вами решение, но каковы будут его реакции, зависит только от него. Это  его выбор, но никак не Ваша вина. Ведь Вы не разводитесь из-за того, чтобы сделать плохо или больно себе и Вашему мужу, вы предпринимаете этот шаг, понимая, что так будет лучше для Вас обоих. Как объяснить мужу свое решение? Прямо и открыто объясняя ему свое видение ситуации. При этом не должно звучать никаких обвинений в чей-либо адрес. Ведь Вы разводитесь не из-за того, что он плохой, у вас была совместная счастливая жизнь, но вы теперь поняли, что он не Ваш человек, поэтому Вы считаете, что Вам лучше разойтись и не портить друг другу жизнь, тогда и у него и у Вас будет возможность найти человека, с которым Вы обретете счастье.Вы заранее можете обдумать варианты своего разговора, ведь Вы лучше знаете  мужа.

Удачи и всего доброго

Любовь