Помогите привести голову в порядок

алла лебедева 08.02.2010

Мне 55 лет, я домохозяйка вынужденная (сижу с внучкой) у меня умерла лучшая подруга от рака, я за .ней ухаживала,х оронила. Мои страхи начались как только я узнала диагноз, я очень боюсь ,что у меня тоже будет такая же болячка, я очень похудела. начал болеть бок, знаю что надо идти к врачу, но не могу, боюсь. Когда я очень занята или где то в кампании я забываю что у меня болит, но я постоянно одна, домашнии приходят вечером, что мне делать, помогите голову привести в порядок!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла Лебедева! Рак - это не инфекционное заболевание - т.е. оно не передается как вирусы гриппа и т.д. - это генетически предрасположенные клетки, которые начинают расти и превращаются в злокачественные. То, что Вы потеряли подругу - для Вас это довольно тяжелая эмоционально ситуация и естественно стресс и Вы можете из-за повышенной мнительности и ипохондрии искать в себе возможные симптомы и ощущать якобы их в себе. Зачастую рак не дает о себе знать и проявляется на последних стадиях (если у Вас не было в наследственности больных раком, или же тех, кто подвргася облучению радиации), то не стоит себе приписывать эту болезнь - ведь есть ещё и возрастные болезни! Самый простой способ снять с себя этот груз мнительности и ипохондрии - сходить в поликлинику и сдать маркер на раковые клетки (у терапевта!) - тем самым Вы освободитесь от груза неизвестности и сможете наслаждаться общением с внучкой, семьей и друзьями!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, то, что Вы потеряли подругу - большой стресс! Горе важно отгоревать, а потом - продолжать жить! Такие болезни не заразны, у Вас другие гены, другая жизнь, все - другое... Для чего - цеплять не своё? Или есть что-то в роду, что заставляет возвращаться мыслями к болезни?

Ваша жизнь принадлежит Вам. Ваш выбор: идти к врачу или не идти; сидеть с внучкой или идти работать (или бездельничать); быть одной или быть с ... (имя, пол) и прочие варианты для выбора.

То, что боль с большой вероятностью относится к психосоматике, говорит то, что ... забываете про неё и не болит.

А сходить к врачу никогда не вредно, после 40 лет даже рекомендовано.

Конечно Анна, трудно, эта утрата, стресс для вяс, ухаживая за тяжело больными

происходит т.н. эмоциональное выгорание.

 И это ественное состояние в таких ситуациях. Попробуйте каждый день

вспоминать о маленьких радостях которые есть вокруг и помечтать.

Найдите время для встречи с тем что вам интересно. И силы вернуться к вам.

И  чуть  позже вы смжете спокойнее жить и принимать решения.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алла, мы люди, навешали на себя всевозможные предрассудки. И все еще считаем, что болезни могут иметь место передаваться от одного человека к другому. Я вам скажу так, что ни одна болячка в теле человека не появится просто так. А вот сам страх - это хорошая дверь к вашему здоровью. Вот чего вы боитесь - не важно, а важно то, что вы боитесь в принципе. Поход к врачу, как изгнание страха - я приветствую, но поход к врачу как подкрепление страха - нет. Удачи.