Девочка проявляет постоянную агрессию

Екатерина 09.10.2011

Мне 33 года, в разводе 5 лет. со мной живет дочь 11 лет и мама 58 лет. Примерно полгода, как дочь стала просто не управляема:постоянно грубит, дерзит,из незначительной ситуации устраивает скандал с криками и требованиями, кидается драться на меня. мне даже страшно становится. что будет дальше. в такие моменты, она говорит ужасные вещи, что сбросится из окна, чтоб я умерла. чтоб меня вообще не было. я изо всех сил стараюсь не уступать ей в эти моменты, не даю себя сломать, не хочу, чтоб она почувствовала, что ей все можно. Но у мамы поднимается давление, она очень боится ее в таком состоянии. Я после таких ее скандалов просто жить не хочу. Она отказывается идти к специалисту(психологу, психиатру).я не понимаю, неужели я настолько плохая мать и упустила ее? а может, это психическое заболевание? как это проверить?помогите, пожалуйста!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина!

А что произошло полгода назад? По всей видимости у вас с дочерью нет ДИАЛОГА. У девочки переходный возраст, + ее поведение может быть нарочито-демонстративным, чтобы на нее обратили внимание. Ей чего-то не хватает, может видеть в вас друга или что-то еще. Вряд ли тут может идти речь о псих. заболевании. В школе где она учится есть психолог, обратитесь к нему, пусть проведет диагностику и понаблюдает за вашим ребенком. Кстати, как обстоят дела в школе? Делится ли с вами ребенок? С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина,  прочтите у меня на сайте статью о подростках и возьмите на вооружения  приемы общения с дочерью:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30.