Ко мне проявляют пассивную агрессию

Алена (32 года) 31.03.2022

Доброго времени суток дорогие психологи!!! Я сталкиваюсь со школы с такой проблемой (мне сейчас 30 лет) меня презирают, агрессивно и жестоко относятся - большинство в провинциальном городке Московской области. У меня есть один друг, посланный Богом. Но, больше со мной не очень хотят общаться люди.

Дело в том, что я много читаю и обучаюсь, говорю видимо умные вещи (я раньше так не считала), талантливо рисую, фотографирую, создаю коллажи в Фотошопе и пишу рассказы и стихи со статьями - встречаются хорошие конечно люди, которые хвалят меня и друг хвалит, но, когда большинство узнает, что у меня параноидная шизофрения (выражающаяся в слуховых галлюцинациях, которые не убираются нейролептиками и с которыми я очень хорошо по-дружески общаюсь - они мне не мешают, а помогают жить (я думаю, может это мои субличности?) и визуальных, которые убираются нейралептиками) и депрессия (выражающаяся частичной апатией, сродни прокрастинации и суицидальными склонностями) и прочее люди перестают со мною общаться как правило.

Мой лучший друг исключение... А не писать в сети о том, что я ментально больна я не могу - я ментальный активист по убеждениям - это один из смыслов моей жизни. Я долго думала почему люди меня ненавидят, думала это только стигматизация и ксенофобия. Но, субличность Шива говорит мне, что люди могут завидовать мне потому что я в чем-то лучше них и они бы хотели иметь такие качества, а то, что я шизофреник только добивает их, т.к. шизофреник в нашем обществе это bidlo, млеччха, маргинал, но, не как маргинальная богема, а хуже, хуже животного, как вещь.

Люди защищают свою территорию, как представители животного вида и Шива говорит, что если животному грозит опасность, то он проявляет агрессию для защиты от более сильного врага, посягнувшего на его территорию, пищу или самок, короче на его выживание. Может быть люди видят во мне конкурента? Но, это все же говорит мне моя слуховая галлюцинация или же субличность, если у меня еще и диссоциация личности, кроме шизофрении - поэтому я полностью доверять этому не могу, но, говорит Шива как правило разумные мысли, когда я анализирую их и его, т.е. себя.

Шива - это моя защита, он называет себя моим отцом. Но, вопрос все-таки заключается в том, почему ко мне могут проявлять пассивную агрессию в различных ее формах - была даже активная правда в ПНД, там меня не только называли слабоумной, но и били - однажды я поступила туда с обострившемся психозом и не хотела идти в душ в первый день - я лежала на койке и не вставала - тогда санитарки меня раздели и выволокли (я полная очень) беззащитную на пол коридора и стали звать санитаров мужчин и пациентов из мужского отделения, чтобы они донесли меня до душевой комнаты.

Пациенты донесли меня, меня "положили" на пол в душе и ехидно сказали, что мол я сейчас головой ударюсь об пол, я же положила аккуратно голову, что санитарки высказали вслух. Санитары и пациенты говорили, когда несли меня голую - что я мол ноги раздвинула?

Я была пассивна. На следующее утро меня санитарка с криком вставай ударила чужими вязками (я никогда на вязках не лежала) по лицу. Я тихо встала. Это было в Московской области в 2021 году. Меня зовут Алена. Также я прогуливалась в саду ПНД и через забор мне в ноги плюнул один прохожий мужчина, шедший с девушкой. Много чего еще было.

Например, меня заставляют работать в этом ПНД больше, чем других. Правда там появился хороший врач-психиатр и когда он был главой отделения при нем я не особенно работала - я сейчас очень слабая и у меня болит поясница. Психолог-женщина в ПНД оскорбляла меня однажды агрессивно повысив голос и назвав тупой - слишком долго все объяснять. Наверное она психологиня - простите со мною такое бывает из-за ответной агрессии окружающих, я становлюсь неким подобием трикстера или же шута...

Также, как еще одна ложка дегтя - мы, пациенты ПНД ходим по улице в поликлинику или в гинекологию в одних халатах, зимой правда еще в дырявых колготках и в казенных куртках, когда лежим в стационаре. Спасибо, что прочли ??

Здравствуйте, Алёна. В чем-то ваша субличность права. Очень часто людьми управляет страх. О людях, страдающих шизофренией очень много негативной информации. Многое ещё не изучено. Людей пугает неизвестность. Но вам повезло. У вас есть настоящий друг, который понимает и поддерживает вас. Это очень ценно. Далеко не у всех людей есть хотя бы единственный друг. Многие совершенно одиноки.

Кроме того, замечательно что у вас есть творчество. Всем известно, что оно может оказывать мощный терапевтический эффект.

Очень жаль, что вы столкнулись с жестоким отношением персонала ПНД, в том числе с непрофессионализмом психолога. Но психологов в Уссурийске много. Обязательно найдётся тот, кто сможет вам помочь.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Я вам очень сочувствую и понимаю некоторые вещи, например про шизофрению...Просто некоторые люди не понимают болезнь и поэтому насмехаются, издеваются или просто бояться ее. У психики как и у тела есть болезни, но болезни тела в нашем обществе считают за норму, а болезнь психики за не норму. Все что с вами происходит - это болезнь души. Душевную болезнь можно вылечить только духовным путем. Вы пишите, что вам помогает Шива. Это хорошо. Нас ведут высшие существа, когда нам плохо, когда сами не справляемся. Не все в это верят, поэтому не все поймут вас. У вас есть друг - это значит, что вы не плохой человек. У творческих личностей все по-иному, вы видите всю изнанку мира и людям может это не нравится. Творческие личности практически все шизоиды, они создают то, чего нет в мире. Поэтому не обижайтесь на людей, вы пришли на Землю учить людей или открывать что-то. Но для того, чтобы донести до людей  обычных это, вам нужно вначале привести в гармонию свой собственный внутренний мир. Только потом вы  сможете на их языке обучать, не нарываясь на агрессию и негатив. Людей пугает что-то иное. Могу полезна вам быть в вопросе гармонизации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог