Стоит ли пытаться наладить отношения с мужем?

Елена (44 года) 12.10.2020

Здравствуйте.Меня зовут Елена. Не знаю что делать. Муж не хочет помогать, считает, что мои интересы и желания( цветочки на участке полить, клумбу сделать, деревья подрезать, привести в порядок сад)- это полная ерунда, не требующая его усилий и помощи. В общем, " хернёй страдаю"....

По дому тоже помогать не хочет, всё тянется, в лучшем случае,месяцами: лампочку вкрутить, смеситель починить, стулья заклеить.... Получается, что на мне весь дом, участок, 3 детей и выглядеть я должна так, как- будто только из салона красоты пришла и из спа....Разделять с ним все его интересы и никогда не уставать....

Было уже много скандалов и его уходов из дома.....Раньше были и цветы и моменты романтики...., теперь ничего, а недели 2 назад в расстроенных чувствах рассказал мне ,что вспомнил какой я была раньше жизнерадостной и "светлой",как лучик.... Мне эта фраза до сих пор покоя не даёт.Задумываюсь стоит ли пытаться наладить отношения? Или поставить точку...

Проблема ещё в том, что мы не можем разговаривать, когда у меня ещё были крепкие нервы и я предлагала обсудить ситуацию, у него не было на это времени и желания... А сейчас если и начинаем разговор, то всё сводится к тому, что я виновата: не уважаю, не ценю,не забочусь, предъявляю претензии, не хочу понять, что ему нужно работать и в выходные тоже... Говорю давай расстанемся, хорошо, говорит, заметь это твоё желание. Деньги появятся, заработаю- уйду, но при этом продукты приносит и к детям льнёт...Вот что у него в голове? И как дальше быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если остались чувства к мужу, то попытаться спасти брак стоит. Из письма ясно, что так плохо было не всегда, а с какого-то момента. Разбираться, что послужило причиной охлаждения лучше всего совместными усилиями: ваша пара + психолог. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Все плохо! Разговаривать не можете, мужа грузите садом/огородом, сама перегрузились заботами и бытом; и ещё и разводиться решили, чтоб окончательно загрузиться семьей и проблемами. И требуете от мужа правильного поведения и ответственности. А жить легко и счастливо не хотите? Смеяться и радоваться не разрешаете себе?
    Выбор, конечно ваш! Но может обратитесь, наконец за консультацией и начнёте делать для себя комфортное психологическое состояние души и мыслей?
   Там и муж подтянется, может отпадёт задача с ним ругаться и разводиться? Выбор ваш! Обращайтесь, помогу!

Елена, а зачем в подобной ситуации "тащить что-то на себе"? Делайте так как вам удобнее, живите в своё удовольствие. То есть - действуйте по той же стратегии что и ваш  муж! Тогда восторжествует честность!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! Зачем вы тащите мужу в круг свих интересов. Ему хорошо и комфортно жить без грядок. Примите это, спросите его, что он хочет, чем интересуется? У вас есть все шансы сохранить брак. Только поработайте над своим состоянием, подумайте, что в вас было тогда, когда было все хорошо? Что вы расстеряли в себе?

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.