Хочу изменить свой характер

вика 01.10.2011

Я постоянно грублю мужу постоянно на все это вопросы отвечаю отвратительно. Моему мужу не нравиться мои характер и он говорит наша жизнь портиться из-за того что у меня тяжелый характер я хочу его изменить , но не знаю как. Помогите пожалуйста

Вика,   про Ваш "тяжелый" характер понимаю приблизительно так.  Наверное, в ситуациях, когда Вы грубите мужу, Вы в чем-то им недовольны. Либо злитесь, либо раздражаетесь, терпите, а потом это раздражение переходит грубую форму.  Вас что-то не устраивает, вы чего-то не можете переносить, Вы с чем-то не согласны... И тогда стоит поработать над тем, как можно не пытаясь "переломить" ситуацию,   проконтролировать ее, не пытаясь устроить все "по-своему" принимать иное мнение, иные взгляды. "Тяжелый" характер проявляется еще и тогда, когда человек становится бессильным разрешить ситуацию мирным путем. Он идет в наступление, не очень-то обращая внимание на своего оппонента. Главное - достичь своего. Мои мысли - это только мои предположения, могу и ошибиться. Сложно консультировать, не видя и не слыша человека.

Если Ваш тяжелый характер мешает вам жить - обратитесь к психологу. Всегда есть возможность идти на компромисс, важно только понимать как и каким образом.

Удачи Вам!

Вика, а Вы грубите только мужу или впринципе, всегда, всем и без особого повода?..если только мужу - тогда, дело не в характере, а в Вашей реакции на его поведение; стоит обратить взгляд на Ваши с ним отношения: как давно Вы начали грубить ему(желательно вспомнить ситауцию, которая предшествовала грубости с Вашей стороны - в ней может быть ответ)?..

Грубость и раздражительность, как врожденное свойство Вашей личности(тоесть сколько себя помните) бывает очень редко, таких людей всего лишь  0,1 % - корректируется только при длительной глубокой терапии и очень большой мотивации человека. В остальных случаях — причиной Вашей грубости могут быть такие факторы:

  • истощение нервной системы
  • при переутомлении, депрессивных состояниях
  • либо это реакция на стресс (то есть затянувшиеся переживания после какого-то тяжелого события)
  • стоит проверить здоровье  щитовидной железы, сердца, желудка и, как вариант- может Вы беременны?:)

В 30 % случаев — из-за «синдрома внутреннего выгорания». При нем на фоне стрессов, ощущения «конвейера» жизни слабеют механизмы психологической защиты, и человек постепенно теряет контроль над эмоциями.

в любом случае - рекомендую Вам обратиться к психологу для понимания причины Вашего поведения

С уважением, Людмила Юкиш