Что-то непонятное

Ольга (43 года) 20.08.2020

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Моя мама часто старается «вызвать жалость к себе». Она рассказывает как ей трудно было меня родить 40 лет тому назад- муки; слабость и т.д. У моей мамы роды были одни. Я сама родила двоих детей и никогда не жалуюсь что было тяжело - потому что радость появления малышей заставила меня забыть о боли. Она постоянно также ищет в себе болезни которых нет. Когда родился второй малыш- мне мама помогала присмотреть за малышами пока я училась.

В душе - я это очень ценю. Недавно она мне об этом сказала- что мол как я одна оставалась с малышами- представить она себе этого сейчас не может. . А вот моя бабушка меня и моего брата воспитала до первого класса , так что родителей до школы мы фактически и не видели.

Я спросила тогда у мамы- а как же моя бабушка с нами 7 лет была. На это мама просто отмолчалась. Она хочет чтобы я ее хвалила наверное, или это что- то глубже- то что я без помощи психологов понять наверное сама не смогу.

Также если я с мамой поссорюсь- то начинаю очень сильно по этому поводу переживать. И считаю себя «плохой дочерью» также часто думаю о том что когда мамы не станет- я не смогу себе простить что с ней когда -то ругалась из-за пустяков.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме присутствует несколько механизмов, но главный из них - слияние. Вы не отделились от матери. И не стали самостоятельной. Если хотите с этим разобраться, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Это  было всегда - или это стало менятся с возрастом и особенно в последние  годы?

Иногда подобные изменения могут быть результатом возрастных нейродегенеративных процессов и снижения функционирования психики.

Либо - если мама всегда была такой - есть родители-манипуляторы  изначально настроенные на то чтобы использовать  своих детей управляя   ими через "своевременно привитые им чувства вины и стыда".

Почитайте у меня на сайте  короткую статью -  и можете при желании почитать очень  подходящую к вашей ситуации  книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Вероятно что вам было бы неплохо поработать с психологом чтобы не подпадать под мамино давление  - ну или чтобы оно не портило вам жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.У Вас сильное и пронзительное чувство вины перед мамой.Вина бессознательна,и сколько советов не давай-она останется такой,какой всегда была.Выход из ситуации-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Тогда Вы проработаете детские травмы манипуляций,примите себя обновленной и выстроите новые,качественные отношения с самой собой,с новыми приоритетами в ценности.Только после этого вина перед мамой ослабит интенсивность,и Вы сможете качественно и выгодно подумать о себе любимой,решать свою судьбу еще лучше,чем до этого.Вина перед мамой отпустит Вас.Вы сможете,наконец,принять ее такой,как есть,на фоне своей новой ценности.Обращайтесь.Смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы попробуйте поставить себя на место  мамы и тогда поймете, что она хочет вам сказать. Только войдя в рубашку другого человека, мы можем понять его состояние. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ольга!

Здесь есть два пути выхода из ситуации. Первый поверхностный, другой, как нетрудно понять, глубокий.

Поверхностный заключается в простом удовлетворении маминых запросов. Если вы с ней не живете и приезжаете время от времени, то вполне можете ее послушать и сказать ей, что она молодец, что она просто супер. На самом деле, это ничего не стоит, а ей будет приятно. И дело, как мне кажется, не в том, что она хочет, чтобы ее пожалели, но в том, что она хочет похвалы. Может быть, это ее способ получить оценку ее жизни, что она прожила ее не зря, тем более если она уже в возрасте.

Минусы такого выхода из ситуации очевидны: спонтанность общения пропадет. С другой стороны, и сейчас ее не сказать, что много. Потому что вы ей хотите доказать, как я понял, что она помнит все не совсем так, говорит что-то не то. Какой в этом смысл? Я думаю, что ради счастья мамы и экономии времени, нервов и сил лучше ей подыграть. Возможно, она уже создала свою страну ушедшего, свою версию прошлого и никакая «правда» ей уже не нужна.

Глубокий способ предполагает поход к психологу, если он вам нужен. Правда, я так понимаю, вы хотите не так болезненно реагировать на поведение мамы. Что касается чувства вины после ссор, то я думаю, что оно нормально, если человек любит родителей, он обычно жалеет, что он не сдержался. Так как ребенок молод (по сравнению с родителями), родители в возрасте, есть уже кое-какие возрастные изменения, поэтому чувство вины – это не всегда страшная патология. Что же касается, того времени, когда мамы не будет, то вы, наверное, найдете, за что себя прогрызть при желании, но лучше не стоит. Если вдруг тогда к вам подберется чувство вины, вы можете сказать себе: «Я делала все, что в моих силах, чтобы ей было хорошо, мне не в чем себя винить».

Ну, если вы все-таки хотите проработать чувство вины или еще что, то, конечно, нужно прорабатывать. Я лично ничего криминального в ситуации не вижу. Надеюсь, мой ответ помог.