Навязчивые страхи дочки

Аня 28.09.2011

Моей дочке неполных 6 лет и после того как она пошла в школу, у нее начали развиваться какие-то страхи… страх, что с ней что-то случится плохое… на каждое свое действие, что бы она не сделала (почесала носик, спрыгнула с кровати и.т.д.), она прибегает ко мне и с полными страха и слез глазами спрашивает: «а ничего не случится?» "а если клей попадет в глазик, ничего не случится?" а если пупочек потрогать, ничего не случится? я не ругаю, не надсмехаюсь… я 2 дня успокаивала ее, ободряла, разговаривала… а сегодня с утра опять слезы… «не хочу идти в школу, потому что боюсь что что-то не так сделаю и что-то случится»… довезла ее до школы, а потом всю дорогу на работу ревела… семья у нас благополучная – ребенок растет в любви и радости… мы ей мало в чем отказываем (в рамках дозволенного конечно)… внимания и ласки, хоть отбавляй… не бьем ее, не ругаем по мелочам… ребенок умный, ласковый, уравновешенный… все ею восхищаются, с детьми легко входит в контакт… она в садик ходила с радостью и в подготовительный класс… в школе ей тоже нравится, учительница хорошая… откуда этот панический страх?

Аня, здравствуйте!

Хочется в первую очередь спросить - "неполных 6 лет" и "пошла в школу" - не рановато ли? Даже если ребёнок очень-приочень умненький, эмоциональная нагрузка велика немеряно. Так как измерять способность обучаться в школе знаниями и умом ребёнка великая ошибка.

Каждый возраст расположен к решению СВОИХ задач. Внешнее стимулирование к ускорению, в большинстве случаев, мало к чему хорошему приводит. Как правило, у детей, вынужденных обучаться ранее, чем позволяет их психологическая зрелость, проявляются различные симптомы тревожности.

То, что Вы стараетесь создавать условия, где "ребёнок растёт в любви и радости" - это замечательно. Но вблизи не всегда видны некоторые нюансы, которые может помочь прояснить детский (или семейный) психолог. Так как у любого страха причина имеется.

С уважением.