Боюсь взяться за учёбу

Мария (24 года) 27.06.2020

Меня зовут Мария, мне 19 лет, я студентка. Учусь на биологическом (это не сложно и нужно просто выполнять не самые сложные задания вовремя). Я общительный человек со сверстниками, но чувствую себя некомфортно в присутствии взрослых людей и часто заикаюсь, когда разговор заходит о делах и учёбе. Проблемы с тревогой начались после нервного срыва на почве ипохондрии в ноябре 2018 года, после этого же начала хромать в учёбе. С тревогой на почве ипохондрии разобралась, пропив выписанный курс нейролептиков и данной темы тревога больше не касалась, но последствия в виде повышенной тревожной возбудимости остались.

До всей этой истории с самоизоляцией и переходе на дистанционное обучение почти всё наладилось. В прошлом семестре в университете из-за паники пропустила больше двух месяцев, но к новому году постепенно вернулась к обычному посещению занятий, кое-как что-то сдала, а что-то пересдала в феврале-марте, а потом случилась дистанционка. Больше никто не контролировал посещение занятий и можно было просто не подключиться (это всё было в отчётности) не было больше встреч с друзьями по учёбе и стала пропускать выполнение заданий. Мне стало стыдно подключаться к лекциям и говорить с преподавателями. И так худшая успеваемость в группе опустилась на самое дно. Стоило открыть что-то по учёбе и что-то не понять как начиналась паника и слёзы. Сейчас страшно даже зайти на учебный сайт, чтобы узнать задание и вопросы для подготовки к экзаменам. Как вижу, что о заданиях говорят в беседе группы - голова сразу идёт кругом, а руки начинают трястись.

Это очень страшно и я не знаю как с этим справиться, а думать о том, что будет дальше даже не хочется. Мне не хочется слушать осуждение от родителей и преподавателей, а друзья не могут ничего сказать по этому поводу и чем-то помочь. Буду рада помощи с данной ситуацией, хочется вернуться в учёбу без страха.

Мария, возможно что врач-психиатр ошибся в диагнозе и выписал недостаточную медикаментозную поддержку, если на фоне коронаистерии  и "дистантной учёбы" у вас  обострилась недолеченная ипохондрия.

Вам сейчас имеет смысл обратиться к этому врачу - чтобы он скорректировал лечение  которое не было доведено фактически до конца.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, Вы истощены, нужен период восстановления. Возьмите академ. За это время желательно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом на предмет приёма лекарств и пройти психотерапию. Предпринятые комплексные меры помогут Вам возвратиться к нормальной жизни. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)