Детский страх

Наталья 23.11.2012

Моей дочери 7,5 лет. Она пошла в первый класс. Учительница говорит что у нее хорошие способности в учебе. Девочка спокойная, со сверстниками дружит. На уроках отвечает. Но если касается какого нибудь праздника и ей надо выступать (рассказать стих, и что то другое) то дочка начинает плакать. И ее ни как не успокоить. Я не знаю что с ней делать. Как ей поверить в свои силы пред выступлением она говорит что ничего не помнит. Но когда надо рассказать стих она со всхлипыванием рассказывает все правильно.

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых я хочу сказать Вам, что страх публичного выступления - это один из самых распространенных страхов. Он вполне реален и действительно доставляет много неудобств. Конечно, некоторым людям за всю свою жизнь больше может и не понадобиться выступать перед большим количеством публики, но то, что вы хотите помочь своей дочери, это замечательно, это расширит круг ее возможностей в жизни.

Самое главное - не надо ее пока заставлять выступать. Это все равно, что подводить к собаке ребенка, который очень боится собак. Пока лучше поберечь ее да и свои нервы. А пока что Вы можете сделать: можно сходить к ней к психологу, поработать там с этим страхом, можно записать ее в какую-нибудь детскую студию, лучше не танцевальную, а эстрадную, где у ребенка есть возможность научиться раскрепощаться и быть на сцене перед публикой одному, а не в большом коллективе.

Дома - как можно меньше оценивать ее (страх публики - это страх отрицательной оценки со стороны). Больше поддерживайте ее, обращайте внимание (вслух) на ее достижения, даже самые маленькие. Разрешите ей ошибаться, дайте ей понять, что ошибка - это опыт, без них в жизни не бывает. Даже олимпийские чемпионы прежде, чем поставить рекорд, сто раз падали и ошибались. Если у нее что-то не получается - скажите - уже молодец, что сделала, а я тебя научу, как в следующий раз сделать еще лучше.

Будьте для свой дочки поддержкой и все наладится.

С уважением, Людмила