Боязнь беременных

Юля 24.09.2011

Здравствуйте, меня уже давно волнует один вопрос и даже как-то странно обсуждать его со знакомыми. Мне 21 год, хотя ощущаю себя гораздо моложе своих лет и не самостоятельна. Скорее даже мне приятна зависимость от других людей и забота. Я ранима и впечатлительна, подолгу могу обдумывать что-то и не уснуть. Со сном кстати тоже проблема часто. Что касается родителей, то с мамой прекрасные взаимоотношения, делюсь с ней всем как с подругой, но это только последние лет 5, до этого скорее холодно было. Мама и сама всегда говорит, что ей трудно быть нежной, ей проще грубить. С отцом сложнее, т.к. он часто делает то что мне неприятно и не понимает, что ранит меня, он часто не слышит меня и трудно идёт на диалог. Отец и мама у меня в разводе и могу сказать, что никогда передо мной примера счастливых мамы и папы не было. Ну вот и сам вопрос. С давних лет, не знаю уже точно сколько мне неприятны беременные женщины. Я чувствую даже долю отвращения, мне не нравится на них смотреть, я чувствую брезгливость, как будто они грязные. Мне хочется относиться скорее пренебрежительно чем ласково. Мне это не нравится, я понимаю, что это ненормально, тем более для женщины. Меня это волнует т.к. я всё таки хочу детей и сами дети мне приятны, мне неприятны лишь сами беременные женщины.

Здравствуйте, Юля.

Проблема, которую Вы заявляете, действительно несколько необычная. Причины и корни такого отвращения к беременным женщинам могут быть очень и очень глубоки и разнообразно. Возможно эти причины лежат где-то глубоко в подсознании и их диагностика затруднительна. Скорее всего очень значимый для Вас человек высказался о беременности или сделал что-либо так, что Вам запало  душу его негативное отношение. А может быть Ваша мама была беременна, токсикозила и это вызвало у Вас тревогу и непринятие... Но может быть и что-нибудь совсем другое.

В любом случае, если Вас это беспокоит и Вы хотели бы с этим поработать, этот вопрос может решиться только на очных консультациях. Сама я такой возможности не имею, но могу посоветовать очень компетентного, тонкого и чуткого психолога в Выборге из Питера Несвитского Антона Михайловича ( он даёт по скайпу онлайн консультации на этом сайте). Но Вы, конечно, можете выбрать и другого психолога.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

Мне 21 год, хотя ощущаю себя гораздо моложе своих лет и не самостоятельна. Скорее даже мне приятна зависимость от других людей и забота. Я ранима и впечатлительна, подолгу могу обдумывать что-то и не уснуть. Со сном кстати тоже проблема часто.

а вот и основа проблемы - в том, что Вы ещё занимаете незрелую позицию и когда сталкиваетесь с реальным миром находясь как раз в Ребёнке, то Вам сложно контактировать самостоятельно - отсюда и приятно, когда зависыми - ответсвтенность брать не надо, шаги свои делать тоже, так проще - НО - это потребность Ребёнка!

(это первая часть)

Мама и сама всегда говорит, что ей трудно быть нежной, ей проще грубить. С отцом сложнее, т.к. он часто делает то что мне неприятно и не понимает, что ранит меня, он часто не слышит меня и трудно идёт на диалог. Отец и мама у меня в разводе и могу сказать, что никогда передо мной примера счастливых мамы и папы не было.

(вторая часть)

Вы видели перед собой Образ Взрослого человека и Родителя в лице свои отца и матери - и что Вы видели, какой образ узрел ВАШ Ребёнок - что Взрослый отвергает, не принимает, отталкивает, и комфортно с ним тогда, когда сам находишся ребёнком - это про отталкивание матери - сами пишите - ей проще был холодной и нежно - т.е. сама она также НЕ может принимать! с отцом тоже самое - ОН дистанцирован, не слышит Вас, и соответственно тоже НЕ принимает!

мне неприятны беременные женщины. Я чувствую даже долю отвращения, мне не нравится на них смотреть, я чувствую брезгливость, как будто они грязные. Мне хочется относиться скорее пренебрежительно чем ласково.

(а теперь третья) - видя беременных женщин, т.е. женщин, которые возможно более зрелы, ответственны, Вы встаете также в позицию Взрослого человека, который как и Ваша мать и итец, начинает ИХ отвергать! это принцип усвоеный Вами! Ребёнок - зависим; Взрослый-отвергает!

и начинать сдесь надо НЕ с проблемы отвержения беременный - а с того, чтобы обратить внимание на саму себя - принимаете ли Вы себя сами? ведь задумайтесь, почему Вам проще и приятно быть зависимой, потому что брать на себя ответственность солжнее - а что будет если Вы станете Взрослой? что будете чувствовать? какие отношения тогда будут между Вами и родителями? и ещё вполне возможно, что именно Ваш внутренний ребёнок и НЕ принимает и НЕ доверяет Вашему Взрослому, поэтому и НЕ позволяет его выпускать наружу - только для критики и отчуждения!

 Юля, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юля, действительно, истоки такого вот ощущения, такого отношения к беременным женщинам, лежит в прошлом, возможно даже в далеком прошлом. Оно же не осознаваемо и Вами самой себе не объяснимо?

Конечно, важно исследовать очно.

Напишу свои мысли по поводу: Вы пишете "С давних лет, не знаю уже точно сколько мне неприятны беременные женщины. Я чувствую даже долю отвращения, мне не нравится на них смотреть, я чувствую брезгливость, как будто они грязные" - это, возможно, не Ваше (да, бывают родовые "переплетения", когда кто-то младший несет что-то, что ему/ей не прринадлежит), когда-то давно женщина рода забеременела (не будучи замужем, после изнасилования, не желанная беременность и проч.) и реакция социума или семьи была вот такой же, семейные установки про секс как про грязь, брезгливость... Мамино-папины отношения  и " никогда передо мной примера счастливых мамы и папы не было" - тоже есть про что порассуждать и поискать ответ. Вас мама и папа хотели, Вы - желанный ребенок? Как у мамы проходила беременность и все, что с этим связано? Если захотите - обращайтесь. Провожу семейные расстновки, приходите  - много интересного узнаете. Как мне кажется :))!