Боюсь заразиться вирусными заболеваниями

Saniya 04.12.2008

Здравствуйте. Мне 23 года, я работаю в банке, живу нормальной полноценной жизнью. Но я очень впечатлительна, боюсь всякого рода заболеваний и инфекций. Стоит мне услышать в новостях или со СМИ - различные заболевания, я не могу не воспринимать их. В прошлом году, летом был случайный половой акт на пляже, так теперь я жутко переживаю нет ли никаких последствий. Переодически обращаюсь к гинекологу, сдаю анализы "мазок" вроде результаты не такие уж критичные. Но все же очень беспокоюсь. Достатточно ли здавать "мазок" чтоб узнать достоверный результат? Здавать кровь я панически боюсь. Боюсь худшего, хотя в глубине души надеюсь на лучшее. Помогите мне пож-ста перебороть страх такого рода и вернуться к нормальному образу жизни.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Saniya! Конечно пофилактические анализы нужны, если есть такого рода сомнения и беспокойства. Достаточно ли или не достаточно сдавать какой - либо анализ решит Ваш лечащий врач. Психологическую проблему страха и повышеной тревожности можно проанализировать и проработать на индивидуальных сессиях. Звоните, приходите - буду рада Вам помочь:+77772390111 Всего Вам наилучшего, Елена Витальевна.

Здравствуйте, Saniya! Действительно, работа со страхами такого рода происходит на очной консультации. Понимаю Ваше желание избавиться от излишнего беспокойства. Готова помогать в разрешении этой проблемы. Звоните +7 777 370 69 43. Желаю успеха! С уважением, Татьяна.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Saniya. Мне очень знакома ваша проблема. Я тоже очень впечатлительный человек. Хочу предложить вам свой собственный способ выхода из состояния «склеивания» с негативизмом. Быть впечатлительным и эмоциональным человеком – это не плохо. Это качества, которые лично вам помогают познавать мир. Но эти познания проходят гораздо глубже, чем вам бы хотелось. И самое лучшее, что вы можете сделать – это создать собственный ритуал. Я сейчас поясню, что это такое. Раньше было много ритуалов и сейчас они тоже есть. Но нам нужны не те ритуалы, которые есть во внешнем (социальном) мире. Вам нужен ритуал лично для вас, лично для вашего внутреннего мира. Что это такое? Когда вы входите или даже после того, как вошли в негативное состояние, вам необходимо произносить самой себе определенные слова. Проблема состоит в том, что нужно подобрать именно те слова, которые будут откликаться у вас внутри и делать ваше внутреннее состояние устойчивым. Нужны те слова, которым вы сможете поверить. Они сгармонизируют ваше внутреннее состояние и тревога уйдет. Я могу подсказать вам лишь направление, в котором нужно будет искать эти самые заветные слова. Лично я пользуюсь следующим: «Это не я. Это не моё». И представляю, как тот образ болезни или негативного состояния другого отодвигается от меня. Я произношу эти слова для себя столько раз, пока не почувствую, что действительно болезнь, о которой сейчас говорят не моя. Приходит внутреннее состояние успокоения. Поэтому в вашем случае, конечно, нужно эксперементировать, чтобы подобрать те слова, которые будут откликаться. Также я знаю, что за впечатлительностью кроется сильная ранимость и эмпатичность. Вы способны сопереживать другим людям на очень глубоком уровне. Их проблемы тоже могут присоединятся к вам. И что с этим делать, вы сможете ответить себе в процессе собственного личного роста – с психологом или самостоятельно - решать вам. Желаю вам найти внутренню точку опоры, которая даст возможность и сопереживать другим и не забирать себе чужие проблемы и болезни. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Saniya! Есть такой тип характера – тревожно-мнительный. Если помните, у Джерома К. Джерома в его бессмертном произведении «Трое в лодке, не считая собаки» один из главных героев, читая медицинскую энциклопедию, нашёл у себя симптомы абсолютно всех заболеваний, кроме родильной горячки и ящура. В общем-то, ничего страшного в этом типе характера, на мой взгляд, нет: ну ходит человек по врачам чаще, чем большинство из нас, так оно и неплохо, просто диспансеризация в лучшем виде, нам постоянно советуют почаще ходить к врачам и проверяться. Другое дело, конечно, степень заострения этого характера. Если это заострение переходит некую границу «нормы» (под нормой здесь имеется в виду степень, не препятствующая нормальной адекватной адаптации тревожно-мнительного типа в обществе), то жизнь самого человека и его близких может постепенно превращаться в ад. Если Вас начинает беспокоить Ваша же собственная склонность к бесконечным походам по врачам, сдачам анализов, причем результатам Вы не очень верите и идёте по новому кругу, то, наверное, эта Ваша особенность начинает Вам мешать нормально жить. Замечательно, что Вы это в состоянии заметить и проанализировать. Работа с психологом могла бы помочь Вам разобраться, что Вам с этим делать. Если выберете личностное развитие, то психолог поможет Вам в этом, самостоятельно тут сложновато будет. А если без психолога из Торонто, то единственный способ хоть как-то «обуздать» тревожно-мнительный характер – это постоянно проверять основания, по которым Вы делаете те или иные выводы. Например, если результаты мазка у Вас нормальные, то откуда Вы узнаете, что сдать кровь будет надежнее, а результаты мазка могут и не показать наличие заболевания? Если это мнение врача, это одно дело, а если Вы не можете привести хоть сколько-нибудь надежный источник такого именно трактования ситуации, то, скорее всего, это Ваша мнительность. Привыкайте обосновывать свои выводы, и тогда мнительности не за что будет зацепиться. Всего Вам самого лучшего и, главное, здоровья! Елена.