Как помочь сестре?

Nuna 23.09.2011

Zdravstvuyte Sirina Oganesovna, menya zovut Nuna,u menya k vam vopros, esli smojete pomogite. Mi s semyoy uje 20 let jivyom v Rossii, i 3 mesyaca nazad pereexali s sestroy v Erevan, pereveli dokumenti universiteta tut. Tut nam ochen nravitsya, no u moey sestri nervnie problemi, ona stala ochen nervnoy, ochen chuvstvitelnoy, chasto plachet bez prichini, bez vsyakoy prichini bivayut perepadi nastroeniya. ya xochu ey pomoch, ey 18 let. kak mojno ey pomoch? vot v kolledje ey poka slojno, novie prepodavateli, noviy kollektiv, i po armyanski ona ne ochen xorosho chitaet, a tam vsyo po armyanski, i ey poka ochen slojno. Posovetuyte, pojaluysta iz-za chego s ney tak? i chto mojno delat?

Дорогая Нуна.

У Вашей сестры, по всей вероятности, астения. Это может быть вызвано многочисленными стрессами, ограниченными во времени. Очень часто это результат чрезмерных физических, психических или умственных нагрузок, при неправильном чередовании работы и отдыха, систематическом недосыпании. Астения встречается также у иностранцев  при смене часовых поясов, адаптации к новым климатическим условиям и к новой культурной и социально-психологической среде. Такое состояние может быть вызвано и одной единственной затянувшейся проблемой, если человеку не удается решить ее. В данном случае, такой проблемой, таким стрессом может быть незнание языка или языковой барьер. Если сможете перевести ее в русскоязычное учебное заведение или улучшить знание армянского языка, то это намного улучшит ее состояние. Следите также за тем, чтобы она хорошо отдохнула, выспалась.

 Это конечно очень индивидуально, но я смею также предположить, что у Вашей сестры реакции могут быть обострены и проблемами возрастного характера (переходный возраст и т. д.).

 Если такое состояние затянется и после преодоления существующих у сестры перечисленных выше проблем (к счастью, у Вас все факты за то, что проблема не затянется), то проконсультируйтесь с врачом, так как астения может развиваться на фоне многих хронических, часто прогрессирующих соматических заболеваний инфекционного, эндокринного, неврологического, психического характера.

Удачи!