Мой парень и его мать

Виктория 22.09.2011

Добрый день! Моему парню 25 лет.Живем в разных городах. Встречаемся уже год,но между нами всегда стоит его мать,которая категорически против наших отношений,вплоть до того,что много говорит неправды в мою сторону. Он же,в свою очередь,не может ей ничего сказать в мою защиту(хотя одно время пытался,даже говорил,что уйдет из дому,если она будет мешать,но смысла никакого из его слов не было) Сейчас,когда он собирался приехать в свой отпуск ко мне,его мать не отпустила(он сдал билеты!),и он ее слушает безоговорочно,говорит,что родители-это святое и не может переступить через них.В это же время он говорит,что очень меня любит и не может жить.Но при этом надеется на помощь окружающих,но никак не на себя! Я не пойму: сможет ли он когда-то принимать свои решения и отстаивать свою позицию?Если я ему дорога,то почему ничего не делает? И вообще,боюсь,что он никогда не отойдет от матери.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению вот так у нас матери воспитывают сыновей. Когда они вырастают, то не способны нести ответственность за отношения. Как у вас случай. Если бы он любил вас, то не позволил бы своей матери вторгаться в личные границы. Он же идет на поводу у нее. ...сможет ли он когда-то принимать свои решения и отстаивать свою позицию? Это зависит только от него, пока же ему удобно прикрываться мамой, его устраивает ВСЕ, что происходит в его жизни. С Уважением Олеся.

Виктория, Ваш парень такой, каким смог стать в окружающих его условиях. И здесь винить его за это, попрекать, подталкивать к каким-то действиям - это лишний раз подчеркивает его несамостоятельность. Мне кажется, Ваш вопрос "если я ему дорога, то почему ничего не делает" похож на вопросы его матери к нему, что-то вроде "если мы тебе дороги, ты должен нас слушать". Он попадает в долженствование и перед Вами, и перед родителями.   Кроме того, его мама вступает в конкуренцию с Вами за сына, и Вы также пытаетесь эту конкуренцию выиграть.

 Опереться на свое решение, сделать свой выбор он сможет только тогда, когда ему самому станет невмоготу быть должным, находиться в зависимых отношениях с близкими людьми. Ему нужно время для "взросления", чтобы он мог выстроить свои приоритеты.

 Похоже, Вы так же, как и он, не можете сделать выбор: оставаться в непроясненных с ним отношениях или разорвать эти отношения. Попробуйте все же определиться, хотите ли Вы такого склонного к зависимому поведению человека в мужья? Ведь он будет подчиняться Вам и Вашему влиянию так же, как и родителям. Ничего не поменяется, он из "родительских рук" перейдет в Ваши.

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Виктория!

Соперничество и женская конкуренция за власть над мужчиной - одна из самых распространенных проблем семейных отношений! Мужчине трудно сделать выбор так как он может быть либо " хорошим сыном" и тогда - " плохим мужем", либо "хорошим мужем" и тогда неминуемо - " плохим сыном". А "хороший сын" становится "плохим сыном" всегда по вине " плохой невестки", которая научила хорошего маминого мальчика плохому! Конечно, можно вести открытую войну с мамой вашего мальчика, но поверте, в вашем случае у неё много преимуществ : во-первых она териториально ближе, а вы в другом городе. Во -вторых : у неё больше опыта отношений со своим сыном ( 25 лет как ни как,а у вас всего 1 год!). Ну, а в третьих: раз для вашего парня родители- это святое, то его мать еще и в ранге "святых", которые как повелось - "великомученники". Я думаю , что эффективнее для вас найти подход к его матери, подружиться с ней, интересоваться её мнением, обращаться за советом,помощью к ней. Ведь для матери очень страшно быть обесцененной, забытой, брошенной. Найдете возможность построить с ней доверительные отношения, возможно она отблагодарит вас за это - и доверит вам своего сына!