Боязнь насекомых и вредные привычки в одежде

наталья 03.02.2010

Дочери 8 лет, лет с 4 после посещения детского сада, стала боятся всех насекомых, пытались рисовать пчел и муравьев, сжигали эти рисунки ничего не помогло, лет с 6 стала боятся засыпать без света, сейчас засыпает только когда проведет своего рода ритуал, прочитает молитву в стихах, прячет иконку с ангелом хранителем под подушку, обязательно ее надо поцеловать, и включить ночник, но главная причина для беспокойства, это так называемые горбучки, ребенок носит только одни полюбившиеся колготки, определенной на ее взгляд длины и ширины, майки кофты друг на друга без истерики надеть не может, вытаскивает рукава одной кофты из другой, кофты с большими воротниками или капюшонами не надевает говорит ей все мешается, точно также и гамаши или джинсы поверх колготок. Уговоры, и строгие высказывания типа голой ходить лучше на нее не действуют, примеры что у некоторых детей нет столько вещей и они ходят в том что им дают тоже не имеют действия, каждый день поход в школу сопровождается ужимками , подтягиваниеми т.д. Вопрос как объяснить ребенку что одежда не всегда бывает удобной, и как справится со страхами

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Эти действия - ритулы - скорее напоманию навязчивости (а именно они и есть!). И в целом ситуация не так проста и просто классифицировать её как "вредные привычки в одежде" нельзя! Здесь обязательно нужна только очная консультация, так как специалисту надо посмотреть на ребёнка, оценить её поведение, переговоритьс Вами и собрать всю необходимую диагностическкую информацию!Отнеситеь серьезнее к этой проблеме, отведите её на диагностику к психологу (посмотрите уровень развития и мышление на методике "4 лишний"! ) - симптоматика довольно тревожная, не оттягивайте поход к психологу в Москве! И с девочкой обязательно нужно поработать и не только со страхами, а с навязчивостями!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, религиозная у Вас семья? И про нынешнюю, и про родительские (Вашу и Вашего мужа, отца девочки) интересуюсь. Это - один вопрос. И были ли тяжелые, трагические истории членов рода (девочка явно совершает "не свои" действия), неосознанно, из лояльности к этому человеку, младший член рода "несет" на себе тяжесть судьбы того человека... Млжет это в память о прапрабабушке, которая была "злой колдунькй" и плохо сложилась её жизнь... Это не чушь, а - скрытые семейные динамики. Я, естественно, привожу мои домыслы, но ... есть что-то в истории девочки... Важно разобраться.