Боязнь насекомых

Анна 24.09.2012

Мне 21 год. Насекомых боюсь всю свою жизнь. Недавно переехала в квартиру, живу одна. Увидела я на потолке огромную многоножку(посмотрите в интернете,я фото боюсь открывать) и среди ночи ушла из квартиры, вернулась через несколько дней со службой дезинфекции. В течении месяца со мной жил парень, помогал преодолеть страх. Недавно я опять увидела эту живность, я не могу ни есть, ни спать, уже задумывалась о продаже квартиры. Все вокруг смеются надо мной, а я... просто не знаю что мне делать!Скажите честно это лечится? я не могу одна справиться с этим! не могу жить в своей квартире! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте Анна!

Вероятно была самая первая травмирующая ситуация в вашем детстве, связанная с насекомыми. Если не помните, попробуйте спросить родителей. От проработки этой ситуации будет зависеть многое. Еще часто насекомые символически могут являться отображением наших внутренних деструктивных импульсов, каких-либо разрушительных фантазий и желаний. С этой проблемой можно и нужно работать, конечно, в сопровождении психолога.

С уважением, Алексей.