Хочу покончить с собой

Мила (39 лет) 05.05.2020

Я хочу умереть, отравившись, но у меня есть ребенок 10 лет, боюсь за него как он будет без меня, но сил моральных уже нет, я просто зомби

Мила, здравствуйте!

Для ребенка будет серьезной травмой, если его мама покончит с собой. Как правило, дети воспринимают это как предательство по отношению к себе. И потом долго и трудно работают с психологами на преодоление этой травмы, я в практике сталкивалась с такими ситуациями.

Здорово, что вы написали сюда на сайт, значит, у вас ещё есть силы цепляться и искать поддержку. Вам нужно сейчас найти того и тех, с кем можно доверительно поговорить о том, что с вами произошло, получить поддержку. Это поможет восстановить силы и справляться с жизнью. Вы дожили до 35 лет и находили в себе силы как-то здесь плыть. Может быть и теперь получится справиться? Нет безвыходных ситуаций, просто иногда выход не сразу виден. Работа с психологом будет полезна на поиски выхода, на то, чтобы справиться с трудными жизненными событиями и их последствиями.

Если нет финансовых возможностей на работу с психологом, есть психологические службы бесплатной кризисной помощи - я знаю, такие в Петербурге, например. Им можно позвонить, в том числе, по скайпу.

Желаю вам сил и любви к себе и своему ребенку.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype

Добрый день!

Мила, иногда по разным причинам тревога переходит в тревожное расстройство, начинает нарушать организацию жизни. Тревожное расстройство, отличается от обычной тревожности тем, что  чувство тревоги очень сильное или длится дольше (несколько месяцев) Например, человек не может нормально уснуть из-за беспокойных мыслей или начинает полностью избегать обычных ситуаций, потому что многое кажется опасным, но на самом деле он только перегружен собственными переживаниями. От которых надо начать постепенно отделяться впуская в свою жизнь что-то новое, по чуть чуть, маленькими шагами идти к выходу. Если есть возможность берите помощь, личная терапия, безусловно будет не лишней.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype