Без причины я хочу покончить с собой. Зачем?

Маша 07.03.2016

Здравствуйте. у меня все есть : подруга, молодой человек, родители, . все хорошо, мне 21 год. я студент не работаю живу с родителями. Всегда хотела изменить мир к лучшему. сделать людей счастливыми, помогать им, потому что другой цели в жизни,кажется не может быть. потому что все остальное - бессмысленно. и я пришла к выводу, что единственный самый лучший поступок для всех, который я могу сделать- это суицид. Он дает возможность больше не разговаривать со мной всем ( а я часто с близкими ссорюсь и с коллегами, потому что "борец за справедливость") а еще ,если честно. мне кажется что только моя смерть - способ перестать общаться со мной ,чтоб не обидеть меня.(например, я вот рада тому что у меня есть молодой человек. и в реальности он рад. а я думаю,что он несчастлив со мной потому что я знаю, что со мной в принципе счастливым быть невозможно . у меня вкус ужасный, да и как будто навязчивая (хотя надо быть проще)........ но вот эта мысль. о смерти возможности сделать мир лучше. это не просто акт самобичевания и . это целый праздник ,которого я жду. и я не хочу умирать. очень не хочу,но такое чувство,что должна это сделать, чтобы помочь другим людям не обманывать себя и быть счастливыми. маме и папе,которые женились "по залету". парню, который обязан видеться со мной каждый день. и одногруппникам, которых как мне кажется я раздражаю,хотя некоторые из них говорят, что я очень хороший человек. видимо, меня надо пожалеть. это да. но вот это чувство долга ,оно вернется. почему? спасибо заранее за ответ, P.S.: не вычисляйте по ай пи, я не хочу в дурку .

Киселевская Светлана Владимировна

Маша

"борец за справедливость"

Маша, когда очень много борьбы за справедливость, тогда не остается места любви, в первую очередь - к себе самой...

Подсказка для Вас:

«КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Маша

все остальное - бессмысленно

и -Смысл жизни...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Голышева Евгения Андреевна

Маша

Всегда хотела изменить мир к лучшему. сделать людей счастливыми, помогать им

Маша, а кто же это станет делать за вас, если вы уйдете? Кто будет общаться с вашими близкими, любить молодого человека, дружить с одногруппниками? Кто, кроме вас? Если вы это делаете, заботитесь о них, находитесь с ними в близких отношениях, вы наполняете этим самым их жизни. Изменять мир - очень сложная задача, и не ссорами за справедливость это достигается. Дебаты - совершенно бессмысленная вещь, только если вы не хотите отточить свое остроумие и логику. Подумайте, как бы вы хотели менять мир и помогать другим. Чем бы вы могли заниматься? Что получается у вас лучше всего? По каким поводам обращаются к вам люди? Вы поставили себе очень сложную задачу, а потому вам кажется, что все бессмысленно. Если вы ее сузите и разобьете на вполне достижимые цели, вы обретете не только смысл жизни, но и руководство к действию. При глобальной, но недостижимой цели мы действительно теряемся в этом мире. Но у вас есть еще одна причина, из-за которой взникают мысли о суициде. "Родилась по залету" - вот это ощущение ненужности вызывает глубокое чувство бесполезности и желание уйти в небытие. Но это не так, если бы вы пошли к психологу, то осознали корни этой проблемы. Поверьте, это просто мучительная иллюзия, которая заставляет вас так думать, но это на самом деле совершенно иначе. Жизнь - это дар, и каждому из нас очень повезло родиться, какой бы тяжелой ни была наша судьба. Но искать светлое... смысл... нам помогает наше сознание. Очистите свои мысли от этой утопии и обратитесь к тому, что действительно важно - для вас и для мира в целом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Маша, здравствуйте!
Ваше письмо у меня вызвало странное чувство, недоумение, наверно. Вы хотите избавить от себя мир как от мусора, как от чего-то ненужного и случайного, нарушающего Вашу картину идеального мира. Маша, но Вы-не мусор, Вы умная девушка (м.б. слишком умная! Шучу.), есть родители, молодой человек, друзья...

Маша

я не хочу умирать. очень не хочу,но такое чувство,что должна это сделать, чтобы помочь другим людям не обманывать себя и быть счастливыми. маме и папе,которые женились "по залету".

Но Вы все же родились! Конечно, если мама испугалась своей беременности и поначалу раздумывала рожать или нет, то тогда не все так однозначно. Если женщина не хочет рожать, или ее не устраивает пол ребенка или еще что-то не нравится в нем, то подсознательно ребенку транслируется мысль "не живи!" . Но женщина, оставившая беременность, любит своего ребенка, это аксиома, иначе его бы не было. Если Вы родились, значит нашему миру нужны именно Вы с Вашим набором генов, чтобы на Земле жизнь продолжалась. Закон эволюции. Я так поняла, что родители до сих пор вместе, значит, не "залет" был этому причиной, а нечто иное. Любовь, например?

Маша

я вот рада тому что у меня есть молодой человек. и в реальности он рад. а я думаю,что он несчастлив со мной потому что я знаю, что со мной в принципе счастливым быть невозможно .

Откуда Вы это знаете? Интересное кино получается, человек счастлив с Вами, а Вы убеждаете его, что это невозможно. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Так что ли? У него спросите по случаю. Вы пишете, что он должен встречаться с Вами каждый день. Кто так решил? Если Вы, то отмените это решение, если считаете его в принципе не правильным. Если он, то значит, это ему зачем-то нужно.
По поводу общения с одногруппниками. Никто не будет общаться с Вами, если ему это не нужно. Все, что мы делаем в жизни, делаем для себя.
Так и хочется сказать, горе от ума! Смысл жизни в самой жизни. Видимо, сейчас у Вас настал период в жизни, когда необходимо разобраться с собой, либо привлечь к себе внимание по какой-то причине. Кризис идентичности. Попробуйте поработать с психологом. Помогает.
Маша, Вы - умный и нестандартный человек. Я желаю Вам счастья, найти себя и долго-долго жить! С праздником!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж