Ребенок постоянно моет руки, чувствует себя грязным

Татьяна (40 лет) 18.04.2020

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Дочери 12 лет. Она постоянно моет руки, переодевается, ей кажется все время, что она грязная, что кого-то может замарать. Началось все это еще в 1 классе, когда пошла в школу. Но потом это как-то прошло само собой. А сейчас все началось сначала, только еще все усугубилось. Она постоянно про это думает, ненавидит себя за это, не может остановиться. Я уже всяко разговаривала с ней, пыталась выяснить причину, но она не может это как-то объяснить...

Татьяна, к сожалению это  - развитие обсессивно-компульсивного расстойства... Варианты - либо достаточно длительная работа с психологом (и это действительно очень нужно и важно) - либо - попыться хотя бы на первое время - "сбить симпоматику" медикаментозно, обратившись к подростковому врачу-психиатру...

Не запускайте ситуацию, последствия могут быть не очень хорошие - и потом уже сложнее будет лечить...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, добрый день!

Из описания ситуации видно, что на поведение дочки:

1. Влияют стрессовые факторы (адаптация к первому классу для ребенка обычно очень непростое время)

2. Дочка не осознает причин такого поведения и не может объяснить причин сподвигающих на частое мытье рук. И это нормально. Так как не каждый взрослый человек обладает навыком рефлексии и осознанности настолько высоким, чтобы безошибочно определять причины возникновения каких-то симптомов. А уж тем более регулировать и контролировать их.

То, что Вы можете делать как родитель уже сейчас:

По возникновению симптома определить ситуацию в целом как тревожащую и непростую для ребенка. Оценить и поразмышлять что такого в ситуации может вызывать у дочки тревогу (она может славливать ваши переживани или напряжение в семье,  ситуация может быть нетипичной для нее и она не знает как к ней адаптироваться). Не нужно излишне расспрашивать дочку. Важно ваше видение как родителя о том, что может влиять на ребенка и повышать ее тревогу.

Второй момент: Вы можете поддерживать дочку в том, что даже если у нее возникает такая потребность в частом мытье рук - в этом нет паталогии и это уж точно не повод себя ненавидеть. Ей важна поддержка не столько на интеллектуальном уровне, сколько важно почувствовать, что мама способна спокойно выдерживать такое необычное поведение и не впадать в панику. Тогда и ее способность выдерживать это тоже вырастет.

В дальнейшем есть несколько путей работы: 1. Совместная консультация с дочкой (чтобы получить больше информации о симптоме, и о том что его запускает и выработать навыки адекватной поддержки дочки и снижения собственной тревоги в этой ситуации).

2. Индивидуальная работа дочери с детским психологом в поддерживающем формате. Это может быть песочная терапия, например

3. При необходимости - подключение медикаментозного лечения (но я бы не рекомендовала с него начинать), только если другие формы работы не помогут

Семейный консультант, Екатерина Анкина