Разучилась плакать

Юлия (29 лет) 18.04.2020

Заметила в последнее время,что разучилась плакать. Раньше была очень сентиментальной и ранимой натурой,а сейчас максимум могу немного прослезиться над каким-нибудь фильмом. А сейчас как-то на душе грустно,ком в горле,а расспоакаться не могу. Что делать,подсевжите,пожалуйста?

Юлия, скорее   всего - это последствия стресса от навязанной "короноистерии". Люди - держатся из последних сил - и бессознательное строго-настрого "выключает опцию очистительных и освобождающих чувства слёз".

Нужно - "пережить" это необъявленное военное положение, сохранить в себе человеческое - как цветок  подснежника под неожиданно выпавшим весенним снегом, который рано или поздно должен растаять под  весенним солнышком.

Чтобы не держать всё внутри - можно  поговорить с психологом. Что называется -"облегчить душу". Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, в каждом человеке огромное разнообразие эмоций и чувств, и пропорции не остаются неизменными на протяжении жизни, они меняются. Сегодня сентиментальности больше, завтра радости чуть больше. Это нормально, если вам действительно не хочется плакать и организм не подаёт тревожных сигналов, не заставляйте себя. Значит сейчас этого не нужно.