Отсутствие любимого в отношениях на расстоянии

Татьяна (24 года) 14.04.2020

Добрый день.

Мне 20 лет, моему молодому человеку тоже 20, знакомы 2,5 лет. Первые мои серьезные отношения.

Встречаюсь с молодым человеком уже почти 9 месяцев. Живем в разных городах, он учится в своём городе, я в своём, видимся раз в месяц, встречаемся на пару дней, либо я еду к нему, либо он ко мне, иногда видимся всего 24 часа в месяц. Сейчас по всему миру карантин, не видимся уже второй месяц и неизвестно когда увидимся в следующий раз, потому что закрыты границы между нашими странами(я в Чехии, он в Австрии). Он же к этому относится более спокойно, говорит, что нужно ждать, нужно трепеть, мы встретимся и все будет хорошо. Я же вижу это по другому, так как я уеду и все будет как раньше, я опять буду одна, мне очень не хватает физического контакта, поддержки, да просто даже увидеть я его не могу, он живет своей жизнью, я своей, он говорит, что нас просто надо ждать, а если поймём, что так не катит, то будем что-то делать, но мне уже кажется, что не катит. Все это время кроме наших встреч, он присутствует в моей жизни только в виде телефонных звонков. А мне нужно постоянно его личное присутствие, я понимаю, что ещё несколько лет пока мы учимся так не смогу жить, видеться раз в месяц и жить своей жизнью все остальное время, я просто начинаю отвыкать от него, не знаю, что делать, мне так его не хватает. Я просто пытаюсь понять, чему учат такие отношения кроме как жить в одиночестве и засыпать в холодной постели.

Конечно, бывают встречи, и это, безусловно, лучшее время, когда мы можем насладиться друг другом, пожить вместе, вместе ходить в магазин, планировать день вместе, засыпать и просыпаться вместе, готовить завтраки вместе, мы очень ценим время, проведённое вместе. Я считаю что в отношениях очень важны физическое взаимодействие, будь то разговор, прикосновения.

У меня всегда это отсутствует в жизни, кроме наших встреч, но это время очень быстро заканчивается и он уезжает в свою страну. Там у него своя жизнь, у меня тут своя.

Я понимаю, что не смогу так жить ещё несколько лет, но я его очень люблю, и он меня тоже. Как только я начинаю говорить с ним на эту тему, то он меня успокаивает, говорит, что время такое, надо просто ждать, терпеть. А что если я уже устала ждать? Говорит, что мы сами выбрали это, мы ведь счастливы. Но я во время этой разлуки понимаю, что я не полностью счастлива, его постоянно нет рядом со мной.

Иногда думаю, что ведь сейчас он мог бы встречаться с кем нибудь из своего города, они бы смогли постоянно видеться, не было бы этого расстояния, ссор на пустом месте, просто потому что от отсутствия партнера уже едет крыша и ты начинаешь срываться, он мог бы гулять со своей девушкой в любое время, встречать ее после учебы и не считать время до автобуса в его город. Стоит ли так продолжать, как жить с этим спокойно, и можно ли вообще? Есть ли какое-то будущее у таких отношений? В интернете такого начитаешься про отношения на расстоянии, что это бессмысленные отношения, иллюзия присутствуя партнера, ни к чему такие отношения не приводят, только к боли и разочарованиям и так далее. Я не знаю, верить ли в это или нет. Если раньше я жила и говорила, что я счастлива, то сейчас мне ещё больше не хватает партнера рядом. Что мне делать, как мне жить?

Очень жду вашего ответа и надеюсь, что мне это как-то поможет.

Татьяна

Стоит ли так продолжать, как жить с этим спокойно, и можно ли вообще? Есть ли какое-то будущее у таких отношений? В интернете такого начитаешься про отношения на расстоянии, что это бессмысленные отношения, иллюзия присутствуя партнера, ни к чему такие отношения не приводят, только к боли и разочарованиям и так далее. Я не знаю, верить ли в это или нет.

Татьяна - "отношения на расстоянии" - возможны и "разумны"/"резонны" в том случае, когда есть определённые планы и сроки  - перевести эти отношения в реальные.

Если - "ну может быть наверное когда-нибудь лет может быть  через пять" - то лучше "жить здесь и сейчас".

Может быть немножко грустно звучит то что я вам говорю - но уж лучше быть реалистом, а не прожигать свою жизнь живя пустой надеждой.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте,  Татьяна!

Есть ли будущее у ваших отношений - это зависит от вас.  Если вы не можете жить отдельно друг от друга, то вы не сможете и жить вместе. Только тот, кто способен строить свою жизнь в одиночестве способен к созданию гармоничных отношений с другим. Иначе это не любовь, а любовная зависимость. Точно такая же, как алкоголизм или наркомания. Так что именно сейчас ваши отношения способны научить Вас очень многим и важным вещам. От Вас зависит, как Вы пройдете это испытание и что получите в результате: усталость и разочарование или силу и опыт.

Любовь бывает разная. Волк тоже по-своему любит ягненка. Вы сконцентрированы сейчас на своих потребностях. Это не может не приводить к ссорам и претензиям. Всему тому, что как раз отношения разрушает. Подумайте лучше о том, что Ваша любовь даёт Вашему партнеру. Может ли она дать ещё больше чего-то такого, что способно украсить его жизнь? Хоть вы сейчас и находитесь на расстоянии, но все ли возможности Вы используете для того, чтобы ему было лучше? Этим Вы, безусловно, поможете не только ему, но и себе и вашим отношениям.