Как понять: права ли я, или нет.?

Катерина (32 года) 01.03.2020

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с вопросом такого характера. Живу с мамой и сестрой. Отца нет в живых. Приходится тянуть все семейные расходы деля между собой. Я работаю 7 дней в неделю, без выходных. Преподаю в Лингво центре+ свои ученики. Взяла так много работы, чтобы помогать маме частично с квартплатой в той квартире, которой мы живем+ чтобы платить за квартиру, которая осталась после смерти отца. Помимо этого стараюсь помогать маме с покупкой продуктов, бытовой химии. Всегда, когда есть возможность это сделать, денег у неё не беру, плачу за все сама. Себя содержу тоже сама. Одежда, медикаменты, проезд - все за себя плачу сама. Однако, моя мама постоянно меня ругает. Говорит, что я помогаю мало. Ну как, говорит...кричит, орет на меня. Называет неблагодарной, аферисткой, которая сидит у неё на шее. В меня также постоянно летят унижения за то, что я не хозяйственная. Да, я действительно не очень хозяйственная. Я не буду драить квартиру каждый день. Однако, иногда мне кажется, что для неё это главное зло во мне. Когда ручается на меня, то спокойно разговаривает первые 5 минут. Дальше - на повышенных тонах, а потом крики и оскорбления. Про детей и мужа я вообще молчу. То, что в 28 лет я одна - для неё как личное оскорбление. Она считает, что имеет полное право тыкать в меня этим. Говорит, что все нормальные, а я нет. Но, меня не волнует этот вопрос так, как тот, что она считает, что я ничего не делаю и ничем не помогаю. Сегодня все дошло до пика, я не знаю, что на меня нашло, но когда мы начали снова ругаться, я вышла из себя и начала орать не своим голосом. У меня просто затряслись руки и я орала, визжала как резаная. Я не знаю, что это было, но я не планировала так делать. Это было страшно в любом случае, она явно этого не ожидала. Я понимаю, что нужно от неё съезжать, однако я пообещала помогать ей с ипотекой, так что, возможности съехать не будет. Я тогда не смогу помогать ей денежно. Я иногда ее ненавижу и хочу сжечь, а иногда верю ей и правда чувствую себя неблагодарной дочерью. Когда она ругает меня, во мне борются две личности. Одна как маленький ребёнок безоговорочно ей верит. Другая, как взрослый человек, пребывает в шоке от того, как она смеет так со мной разговаривать. Я правда запуталась и не знаю, образцовая ли я дочь или неблагодарная тварь. Она постоянно требует от меня больше денег. Говорит, что не ощущает от меня помощь, что вместо того, что давать ей «сраные» несколько тысяч, я бы могла дать 10, а я этого не делаю.

Я понимаю, что некоторые в 28 дарят родителям квартиры и полностью обеспечивают их. Однако, я так пока не могу. Я большую часть зарплаты несу в дом. Трачу на продукты и покупки домой. Я никуда не еду путешествовать, не покупаю себе много одежды, не хожу по косметологам. Экономлю на многих «женских» хотелках. Но, я все равно не хорошая. Сегодня мне влетело, что я не встала до 12 утра, чтобы приготовить суп, а сделала в 8 вечера после работы. Это, по ее мнению, полное неуважение к ней как к матери.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Катерина, Скорей всего вы взвалили на себя непосильный труд. Рекомендую поииследовать откуда у Вас столько ответственности, а следствие и чувства вины, полностью пренебрегая своим здоровьем. В ближайшем будущем Ваше тело начнет реагировать соматическими проявлениями. Рекомендую обратиться специалисту.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Здравствуйте,Катерина.Вы испытываете серьезные затруднения в связи с выстраиванием границ с мамой.У Вас пока нет собственных границ,поэтому,Ваша отдельная жизнь не существует,и Вы в психологической тюрьме.Важно полюбить себя.Это поможет открыть существование своих границ и своих желаний,и своих приоритетов перед мамиными приоритетами.Вам,желательно,начать с личной ,может быть,разовой консультации с психологом.А в ближайшем будущем начать длительную терапию по выстраиванию своих личностных границ и личного счастья.Иначе,Вы всегда будете жертвой и продолжать жить только маминой жизнью.При том,что у Вас есть хороший потенциал стать счастливой женщиной.

Катерина, здравствуйте!

Катерина

Называет неблагодарной, аферисткой, которая сидит у неё на шее.

Вы же понимаете, когда человек кричит на другого - он кричит на себя. Поэтому весь яд, который мама выпускает, она выпускает на себя. А что если вы ее провоцируете постоянно? Помогаете деньгами и продуктами, по дому тоже. Держите образ хорошей дочери - а ваша мама понимает, что она уступает вам во многом, выходит из себя. Что если прекратить помощь на время и начать жить отдельно. Возможно и для личной жизни у вас будет больше времени, и для себя -  потому что сейчас оно очень сильно наполнено мамой и переживаниями связанными с ней.

Катерина

Одна как маленький ребёнок безоговорочно ей верит. Другая, как взрослый человек, пребывает в шоке от того, как она смеет так со мной разговаривать.

Так все таки кто вы?
Удерживая гнев и возмущение в себе, вы скатываетесь до модели поведения детей (которые все сдерживают).
При этом вы принимаете свою ненависть к матери (хотите ее сжечь в порыве злости).

Как на счет определиться - принять, что вы женщина. Конечно, это сложно сделать когда мама себя то с трудом выносит. Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу.
Если будет желание обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.