Как научиться любить людей?

Наталия (52 года) 01.03.2020

Если учесть, что каждый из нас - сборище гормонов, то о недостатке каких гормонов говорит закрытость, замкнутость, пренебрежение человеческим сообществом, неверие в поддержку людей, отвергание помощи

Наталья, здравствуйте!

Если попробовать посмотреть на человека не только как на носителя гормонов, но и как на человека чувствующего. То можно попробовать понять, из каких чувств рождается закрытость...замкнутость...

Приглашаю Вас, к встречи (консультации),  что бы посмотреть в глубину замкнутости...закрытости..и увидеть из каких чувств они исходят.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Наталья.

Как я поняла Вас люди - это

Сорочинский Роман

посмотреть на человека не только как на носителя гормонов, но и как на человека чувствующего

По теории объектных отношений разных авторой, все отношения строятся на взаимодействии "мать-дитя" на базовом доверии миру. Рекомендую Вам поисследовать отношенческие связи с близкими. Возможно, Ваше неверие сформировалось в жизненном пути, уже взрослом. Согласна с Вами, сейчас весь мир стал нарциссичным. Возможно, Вы были некогда преданы близкими и, как следствие сформировалось недоверие. Вы можете заново учиться строить доверие, хотя я знаю, нелегко, со своим терапевтом.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Здравствуйте, Наталия! Это проблема не имеет отношения к недостатку гормонов. Это психологическая проблема, которая родом из детства. Доверие к миру формируется до года, через самого близкого, значимого человека. Как правило-это мама. Если в детстве нет рядом значимого человека, если у ребенок испытывает дефицит любви, внимания, заботы это может влиять не только на формирования доверия, но и ребёнок становится замкнутым, закрытым. Возможно у вас семья была не очень общительна, и вы жили в закрытой семейной системе. Может не было достаточного общения у вас в детстве и вы не привыкли к этому. Может у вас такой темперамент, и вы больше любите побыть в одиночестве. Если в жизни был факт предательства, то это может быть причиной недоверия другим людям. Но люди все разные, нельзя всех отвергать. Никогда не поздно меняться, и вам может помочь в этом психолог. Специалист поможет вам решить вашу проблему, проработать ваши страхи, и другие чувства которые мешают вам радоваться жизни, получать удовольствие. Желаю вам любви и надёжных людей рядом!