Боюсь жить дальше!

Наталия 08.09.2011

Добрый день!

Мне 33 года и я не знаю как жить дальше! В 23 года после окончания института я устроилась на работу офис-менеджером (по-образованию эколог) работала на этой фирме 7 лет, работа и коллектив меня устраивали, все было хорошо! Но была одна маленькая неприятность шеф был неравнодушен ко мне. И прямо мне предлагал сделать ему миньет и стать его любовницей! Я отказалась (он был женат), но продолжила там работать! Я никогда не вспоминала о том инциденте, но однажды возник конфликт и я напомнила, последовало увольнение! Я быстро нашла работу, но в новом коллективе все было весьма сложно - интриги, склоки, выяснения отношений - оказалось, что я совершенно не приспособлена к работе в таких условиях. Я начала выснять с ними отношения тоже. Работала я там 2 года, за это время меня дважды повышали в должности. Но и отсюда тоже уволили, очень некрасиво и казалось этим мстят! Это уже было время кризиса, но я опять нашла быстро работу, отработав там два месяца - меня сократили! Кризис! Были долгие месяцы без работы - год и 2 месяца! Но все же я нашла работу! Но это был сущий кошмар! Казалось там решили просто поиздеваться над человеком, и таким человеком оказалась я! Я ушла сама! И вот я сижу дома и боюсь начать что либо делать! Я не хочу больше выходить на работу в офис! Я бы хотела начать заниматься каким-то бизнесом, но я боюсь прогореть! От этого всего я превратилась из уверенной в себе, умеющей добиваться нужных целей женщины в испуганной существо. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Жизнь бьет, но выстаивать надо. Подумайте о том, отчего все время Вы были "козлом отпущения" в коллективах? Сходите к психологу поднять свою самооценку и понять свое место в профессии

Здравствуйте, Наталья!

Давайте немного внесем ясности в Вашу ситуацию.

"Я бы хотела начать заниматься каким-то бизнесом, но я боюсь прогореть!"... Ваш страх вполне нормальное переживание перед неизвестностью...никто не может Вам дать гарантии на успех..вопрос в другом: Ваш порыв к созданию своего бизнеса - это уход от офисной работы?..или любовь к предпринимательству?...если уход - тогда к психологу!!! если любовь - тогда я за Вас держу кулаки!!!

Если Вам нужна более глубокая профессиональная помощь и поддержка психолога - готова её оказать. В Киеве консультирую по Пятницам.

С уважением, Людмила

Наталия, риск есть всегда. Любое мероприятие может закончиться непредсказуемо, как удачно, так и с потерями - и эмоциональными, и материальными. Работа в офисе предполагает подчинение, но меньшую ответственность за конечный результат, работа в собственном бизнесе дает больше свободы для креативности и выбора действий, но увеличивает степень личной ответственности. Может, в этом Ваш страх?

Вы написали, что раньше были уверенной женщиной, умеющей добиваться "нужных" целей. А что с целями сейчас? Есть ли у Вас какие-то конкретные желания, которые хотелось бы реализовать? Мне кажется, для начала важно определиться с этим. А потом уж переходить с выяснению, что мешает, что Вас останавливает. Возможно, Ваши барьеры больше фантазийные (хоть и кажутся очень страшными), чем реальные. Знаете, как в пословице говорится - "у страха глаза велики". Но если страху позволить - он вполне может "парализовать" любую попытку действовать.

 А уверенность и целеустремленность, если они были, можно восстановить, если с этим были трудности - можно их "взрастить".

Желаю Вам удачи. Нужна будет помощь - обращайтесь.