Постоянные обиды

Юля 08.09.2011

Добрый день! Начну сразу.учусь в 7 классе и у меня есть две хорошие подруги (Алина и Катя).Сегодня после школы мне срочно надо было идти домой. я домой иду каждый день с девочками. Но в этот раз после школы они начали дразнится и не обращать на меня внимания. Я их просила чтобы они пошли со мной, потому что мне скучно одной идти. В итоге я пошла одна. По дороге к дому мы встретились и я не обратила на них внимания. После этого Алина мне сказала, что со мной не дружит, и чтобы я не ей звонила.

Ну так я не понимаю НА ЧТО ОНИ ОБИДИЛИСЬ??? Ведь это они меня проигнорировали!

Бывали случаи когда Алина хотела, чтобы я её провожала домой, но я отказывалась. вот в таких случаях она всё время на меня обижалась, пока я не соглашусь. Ну я знаю что у меня характер немного слабый. Она что этим пользуется?

Здравствуйте, Юля.

Отношения с другими людьми всегда не так просты, как кажутся на первый взгляд. Часто люди дружат друг с другом по "дополняющему" типу. Один руководит, другой подчиняется, один решительный, другой застенчивый, один быстро соображает, другой вообще не может соориентироваться в новой ситуации. Такие пары очень эффективно существуют, как бы уравновешивают друг друга. Ни одно качество нельзя назвать хорошим или плохим. Нерешительные люди обычно осторожны и не дают свои смелым друзьям совершать опрометчивые поступки. "Тугодумы" находят оптимальные варианты и подсказывают их своим шустрым товарищам. Робки и застенчивые сдерживают смелых и буйных. То есть в "слабости" есть своя положительная сторона, а в "силе" - отрицательная.

Вы и Ваши подруги находитесь сейчас в подростковом возрасте, когда некоторые вещи в поведении сверстников кажутся вообще необъяснимыми. Большую роль в поведении подростков играют гормональные процессы. Если Вы понаблюдаете за собой, то сможете заметить, что перед менструацией у Вас может быть необъяснимый приступ грусти, обидчивости и подавленности, а черех несколько дней (безо всяких перемен в жизни) Вы снова становитесь весёлой, активной и работоспособной. Это гормональные циклы так действуют на поведение девушек- подростков.

Да и вообще- Вы и Ваши подруги только начинают разбираться в отношениях людей, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. На то, чтобы хорошо понимать мотивы поведения окружающих уходит не один год. Мало того, я знаю немало взрослых, которые к 40 годам не научились понимать даже себя, не то что окружающих.

Про Алину и Катю я Вам скажу следующее. Если Вам что-то непонятно в их поведении- обязательно обсудите это с ними. Только без "наездов". Выскажите свои чувства, озвучьте свои мысли, например, так: " Алина, вчера ты мне сказала, чтобы я тебе больше не звонила и ты больше не будешь со мной дружить. Неужели ты собираешься порвать со мной отношения из-за того, что я не стала с вами говорить, когда мы встретились по дороге". Вполне может быть, что её видение событий сильно отличается от Вашего, тогда это выяснится в диалоге. А вот если она говорит "Догадайся сама" или "сама знаешь" или "не буду я тебе ничего говорить", вот это уже- манипуляция, и её цель- заставить Вас помучиться, испытать чувство вины. В таком случае Вы можете сказать , что это её дело и лично Вы никакой вины за собой не чувствуете, но если она не хочет с Вами больше дружить и не хочет ничего обсуждать, это её выбор. Больше не поднимайте эту тему, манипуляции поддерживать нельзя, дружеские отношения должны быть прозрачными. Держитесь доброжелательно, но в контакты первой не вступайте. Через некоторое время ей самой надоест собственна игра и она Вам сама всё расскажет.

Женская дружба- вообще сложная вещь. :))) Терпения Вам и удачи, Юля.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.