Rак выйти из состояния депрессии после ухода мужа?

наташа 08.09.2011

Мне 34 года, в браке 11 лет, есть восмилетняя дочь Катя. в семейной жизни было и плохое и хорошее. Мужа очень люблю, это иногда даже пугает. 2 года назад муж встретил женщину и очень сильно полюбил ее. Все это время жил с нами. В ноябре 2010 его отношения открылись, но после разговоров остался со мной и дочерью, обещал все прератить, но как оказолось все продолжалось. После ссор просил прощения, собирала вещи - просил остаться. В августе этого после очередного скандала - жизнь была словно рай, не ругательств, поцелуи, обнимания, секс практически каждый день. Хотелось летать от счастья, что - то изобретать, сделать ему как можно приятней. Но как всегда вмешался случай: муж любимой женщины узнал обо всем. поговорил с с моим мужем и тот выбрал другую. Когда узнала, мир ушел из под ног. Ни слезы, ни уговоры ничего не помогали, сейчас отпустила, пожелала счастья. Не могу спать, есть, постоянный "холодец" внутри. Ощущение того, что из меня выдрали кусок души и невозможно дышать. Больно, очень больно. Как выйти из этого состояния не знаю, слез уже нет. Хочу ради себя и ребенка быть любимой, счастливой и единственной.

Наташа, здравствуйте!  На вашу долю выпало серьёзное испытание- развод. Состояние, подобное вашему, очень характерно для людей на этом этапе. Но, но несмотря ни на что, очень радует и обнадёживает ваш настрой и желание быть счастливой и любимой ради себя и ребёнка. Когда за плечами 11 лет совместной жизни, естественно, что своего мужа Вы стали воспринимать, как часть себя ("ощущение, что из меня кусок души выдрали"). Сейчас у вас появилась возможность воссоединиться с самой собой, стать, как бы, целостной. Следует понять,  что вас никто не должен дополнять. Вот в этом целостном состоянии вы становитесь привлекательной для противоположного пола и сами к союзу иначе относитесь. Но должно пройти время.  Сейчас у Вас идёт внутренняя работа, что-то переоценивается. Этот сложный период обязательно нужно прожить, чтобы что-то отжило и дало возможность зародиться новому. Некоторое время спустя, вы сможете спокойнее оценивать вашего бывшего мужа, размышлять, что было хорошего, а что вас не устраивало, т.е. вы сможете чётко определить, какие качества в мужчине для вас приоритетны, а с чем вы не можете рядом существовать. Несмотря на тяжесть произошедшего, именно такие испытания  предоставляют возможность человеку лучше понять самого себя, свои потребности, активизируют личностный рост. Посмотрите, может, до развода вы пренебрегали другими областями своей жизни? Определите, куда вы хотите двигаться дальше, чего ожидаете от будущего. У вас есть полное право делать собственный выбор, а это бывает очень важно!  Обращайтесь за поддержкой, не избегайте всяческих контактов с другими. Катя вас поддерживает, но не ограничивайтесь интересами только дочери, ищите привлекательные события лично для себя. Замечательно, что вы не обвиняете мужа, самобичеванием тоже не следует заниматься. Отпускайте своё прошлое. Будущее вам уготовило много интересного и позитивного. Наташа, у вас есть все шансы быть счастливой! От всей души желаю вам достойно прожить этот период и открыть новую страницу своей жизни. С уважением, Е.А.