Непростые отношения со свекровью

Светлана 01.09.2011

Здравствуйте.Хочу попросит вашей помощи,совета как правильно себя вести.

Дело в том, что у меня сложились очень непростые отношения со свекровью. На первый взгляд у нас все в порядке, мы общаемся, помогаем друг другу, ссор практически не бывает. Но у меня за спиной она говорит обо мне всякие гадости. об этом я узнаю от своего мужа, которому она все это и говорит. она уверяет его в том, что я отвратительная хозяйка,потому что не все делаю как она и не прошу у нее советов, и никудышная мать, т.к.

не вожу свою трехлетнюю дочь по врачам( к врачам мы действительно ходим редко, так как, к счастью, ребенок почти не болеет). Еще она утверждает, что меня панически боятся люди из-за моего резкого и несдержанного характера.(Я не отрицаю, что бываю несдержанна и о недостатках своего характера прекрасно знаю.), но мне очень обидно слышать о себе такое. Свекровь называет меня глупой, безответственной нахалкой, которой наплевать на все и всех. Она уверена, что я испортила ее сына, сломала ему жизнь, подмяла его под себя и настраиваю его против нее. Но это не так. я ее уважаю и хочу с ней дружить, ведь она мать моего любимого человека. В целом моя свекровь мягкий и отзывчивый человек, но что-то в наших отношениях пошло не так с самого начала.(с супругом мы вместе четыре года).в начале наших отношений, когда мы жили под одной крышей случались некоторые моменты, когда я вела себя несдержанно.потом я неоднократно извинялась за свое поведение, но она все же припоминает все это при случае. Подскажите мне как правильно вести себя со свекровью,чтобы наладить теплые отношения. мы живем с ней на соседних улицах, и я хочу с ней общаться. как правильно себя вести? Возможно ли что-то сделать, чтобы перестать быть в ее глазах монстром? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

 Здравствуйте, Светлана!

 Вызывает уважение Ваше желание установить со свекровью теплые отношения. Вы можете попросить свекровь говорить Вам прямо о своих пожеланиях и недовольствах, а не через сына. Скажите, что готовы прислушаться к мнению старшего и более  опытного человека. Не забывайте, что Ваша свекровь не обязана любить Вас, и, возможно, ей это очень сложно. Мужа попросите не передавать Вам нелицеприятные отзывы о Вас, которые может делать мама в его присутствии. Это их отношения и его границы с мамой, пусть разбирается с ней сам. Вас это не касается. Если Вам нужна поддержка, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Довольно часто свекровь не довольна своей снохой, и ваш случай не исключение. Главное оставаться самой собой, и делать так, как вы посчитаете правильным. Приоритетом в данном случае является ваша семья (муж и ребёнок). Не нужно переживать за то, как угодить свекрови.  Вероятней всего ей хочется просто быть нужной кому-то. И она боится "потерять" своего сына. Интересно то, что муж думает о словах матери в вашу сторону (соглашается ли он с ней или защищает вас?).