Отношения со свекровью, ссора

Александра (33 года) 26.12.2019

Здравствуйте, мы с мужем поженились 4 месяца назад,а вообще третий год вместе, живем у свекрови,уже как 1,5 года,до этого снимали,как переехали к ним ,она меня стала за все критиковать от прически ,макияжа ,одежды до готовки еды,уборки,я ни во что ни вмешиваюсь,сижу тихо в своей комнате,всегда убираю за собой,я даже из за этой критики перестала себе готовить и есть дома((а в последний раз когда она начала учить меня как мыть полы,терпение лопнуло и я ей сказала не нравится делайте все сами,очень жаль что она не захотела со мной подружиться и испортила отношения(

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алекснадра. Для свекрови вы соперница, конкурентка. В том смысле, что она борится с вами за власть. Вы живете у нее в квартире, и поэтому можете чувствовать, что должны ей подчиняться. Можете чувствовать, что не иметее права вносить свои правила даже в общение с ней. Реальная территория это одно. Но она нападает на вас как личность, на ваше тело, она нападает на вашу женственность. Ваша свекровь нарциссическая. У нее нет в планах дружить с вами, она будет только воевать с вами, манипулировать, прогибать. И здесь вам нужно определиться для себя, как вы хотите на это реагировать. Вам можно себя защищать. И то, что вы у нее живете, не должно вас убеждать в том, что вы должны терпеть ее нападки на вас.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях научиться общаться со свекровью так, что бы вам было комфортно. Пишите.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, действительно жаль, что подружиться не удалось и отношения стали проблемными. По-хорошему, молодая семья должна жить отдельно, так лучше для всех. Если такой возможности нет, то остаётся поддерживать со свекровью нейтрально-отстраненные отношения, как с соседкой по коммуналке. В том случае, если игнорировать её напор будет трудно, обращайтесь, поможем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александра, в такой ситуации вам нужно искать способы как съехать от свекрови.

При всех иных, даже самых благоприятных обстоятельствах, это будет болезненный путь попыток притирки, в котором и вам, и ей надо будет пытаться себя "ломать", а ничем хорошим это скорее всего не закончится.

Такой вот грустный комментарий...

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Александра, здравствуйте!

Две хозяйки на одной кухне не уживутся.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.