Решать в пользу себя или ребенка? Стоит ли ради моих амбиций, отрывать ребенка от отца?

Ника 26.01.2010

Здравствуйте.

Я стою перед сложным выбором. Разводимся с мужем после 7 летнего брака + год живем раздельно. Ребенку 4,5 года. Сам факт того, что родители живут раздельно ребенок принял, как мне показалось приемлемо (старалась наблюдать за ним, корректировать). Он проводит столько времени с любым из нас сколько захочет. Мои отношения с мужем вполне хорошие. Муж живет в гражданском браке, где есть ребенок такого -же возраста (не его). Нашему ребенку вцелом там не плохо. Но большую часть времени он проводит со мной и не рвется туда сам. У меня желание создать семью с человеком, с которым я чувтсвую себя счастливой. Но сложность в том, что это другой город. Я могу жить без этого человека, мы регулярно общаемся, что питает мою душу радостью. Выбирая жизнь с ним я выбираю для себя духовный рост, знаю что в этих отношениях мне много нужно работать над собой, развивать себя не только духовно, но и социально.  Ребенок будет со мной и получать необходимую заботу и развитие. Есть и жилищные условия и финансовая поддержка. Он готов создать семью и принять меня с ребенком. Хочет своего ребенка.   Это другой город. Переезжая туда предстоит решить множество вопросов, основными из которых садик и работа.

Не могу принять решение. Отказываться от своих амбиций ради ребенка или нет. Не чувтсвую, что ребенку со мной там не будет плохо.

Мотивации мужа против:

1. Разрыв отношений с ним (я готова отпускать к нему ребенка на месяц раз в полгода, пока ходит в садик, на каждые каникулы, когда будет ходить в школу, если он будет готов посвятить ему столько времени). Я не ищу замены отца ребенку.

2. Отрыв ребенка от привычного социума.

3. Неприязнь мужа к новому городу

Отельной темой как договориться мужем. Мы не можем мирно поговорить и принять решение. Кроме того муж пытается ввести в принятие решение мнение ребенка. Готов вести спор о ребенке в суде. Я против таких дерганий малыша. Пресекаю участие ребенка в наших спорах (кроме того я постоянно плачу от этих разговоров и это настраивает ребенка против мужа)

Я не знаю как принять решение. Что хорошо, а что плохо? Стоит ли ради моих амбиций отрывать ребенка от отца увозя его в другой город. На какие вопросы мне не хватает ответов?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! Это не только Ваши амбиции - Вы можете дать ребёнку и себе семью! Ведь у Вашего бывшего мужа есть семья (и ребёнок и женщина)? то почему Вы не можете создать свою семью, любить мужчину и рожать ещё детей и делаете это Вы потому что также хотите быть счастливой - а ведь когда маме хорошо и ребёнку хорошо! Все вопросы, связанные с переездом можно решить (и садик и работа!), также Вы предлагаете довольно разумные варианты общения ребёнка с отцом! Сейчас вероятно Ваш ребёнок в средней группе сада (дальше будет старшая и подготовительная) - вполне щадяще для ребёнка именно в таком возрасте вносить изменения, т.к. потом уже будет подготовка к школе и решать сразу и адаптацию к новым деткам и подготовку к школе будет сложнее - а сейчас останется время ему сначала привыкнуть к детям, а потом будет готовится к школе! также и Вы сможете до похода ребёнка в школу найти работу и иметь в этом плане стабильность! По поводу разрешения мужа на переезд в другой город лучше узнайте эти моменты у юриста (нужно ли вообще его разрешение? Вы же едите не за границу!) и если приняли решние, готовте постепенно к этому малыша (рассказывайте что это за город, кто Вас там ждет, какие там есть интересные места, узнайте про будущий сад и расскажите ребёнку, можног несколько раз перед окончательным переездом туда съездить несколько раз, чтобы город не был изначально чужим)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ника!

То, что ребенок счастлив тогда, когда живет в счастливой семье, это похоже, для Вас не новость.

Ваш муж поступает очень некрасиво, прячась во взрослых разговорах за спину ребенка. И, возмножно, раз нет возможности договориться мирно - суд - это оптимальное решение. Ведь как бы Ваш муж не настаивал - 4,5 года это не тот возраст, когда решение ребенка в суде учитывается. Возможно, будет важна готовность Вашего будущего муж оформить опеку над ребенком. По всем этим вопросам лучше проконсультироваться у юриста.

Важна Ваша готовнойсть и желание не препятствовать общению ребенка с отцом.

В плане устройства в сад и на  работу - поддерживаю коллегу - можно заранее "навести мосты".

Главное Ваше счастье - ведь у Вас жизнь одна!

Сил Вам и терпения.

С уважением, Анастасия Уманская.