Жизнь после удаления матки и невозможность больше иметь детей

Ирина (30 лет) 07.03.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи !

Решила обратиться к Вам, т.к. данный вопрос остро отражается на моем качестве жизни. Мне 25 лет . После родов , после кесарева сечения мне удалили матку. Есть ребенок, к счастью. Но теперь у меня сформировался комплекс неполноценности. Я в буквальном смысле трясусь над ребенком, что он у меня один и просто падаю в обмороки от одного только чиха ребенка, вот так сильно переживаю за безопасность ребенка, потому что у меня больше детей быть не может. И из-за того, что я больше не смогу иметь детей, я разбита, у меня постоянные депрессии. При виде беременной женщины я просто плачу навзрыд, что у меня такого больше никогда не будет. Не проходит ни дня, чтобы я не думала над этой ситуацией. Помогите, пожалуйста, как мне справиться с этим комплексом и жить нормально дальше ?((((

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Такое обстоятельство причиняет Вам боль и психологически для Вас это большой дискомфорт. Ничего неизвестно как там дальше сложится в будущем. Может быть, с Вашим ребенком будет всё в порядке не зависимо от того, что он бывает чихает или может заболеть. Не факт, что с ребенком произойдёт что-то ужасное. В жизни мы не всё можем проконтролировать и предвидеть. Постарайтесь жить в "здесь и сейчас", обращать внимание на позитивные вещи в жизни, потратить энергию на заботу о себе и о ребенке так, чтобы это не было чрезмерной гиперопекой, что может навредить. Для того, чтобы пережить случившееся порекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Думаю, со временем переживания отступят и уйдут на второй план, совсем они не исчезнут и сейчас главное это адаптироваться к тому что есть.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ирина, добрый день.

Сложно подобрать слова, чтобы выразить вам свое сочувствие. Многие женщины независимо от возраста тяжело переносят подобную утрату. И это очень часто негативно сказывается на их эмоциональном состоянии. Начинают чувствовать себя неполноценными и остро переживают невозможность совершить нечто исключительно женское. В каждом случае что-то свое, но всегда тяжелое глубоко личное.

Вы пишите - "Не проходит ни дня, чтобы я не думала над этой ситуацией", но не уточняете как давно вы перенесли операцию.

Очень хорошо, что вы обратились сюда. Действительно сейчас вам нужна психологическая поддержка, так как это не просто какой-то комплекс, как вы его называете, а сложные глубокие переживания связанные с утратой, самоидентификацией, видением будущего, восприятием себя и принятием новых сложных представлений и убеждений. По сути глубокая личностная трансформация, которая требует переосмысления.

С учетом того, что у вас сейчас маленький ребенок, это двойная психологическая нагрузка. И таким образом это может выражаться в повышенной тревожности, кошмарах дневных или ночных, фобиях, скачках настроения или наоборот хронической подавленности и апатии.

Не игнорируйте пожалуйста своего состояния и по возможности найдите способ поговорить об этом с компетентным специалистом. Об этом - значит о ваших чувствах и переживаниях, которые игнорировать нет смысла, но близкие как правило не могут вас поддержать и не знают чем вам помочь.

Если готовы, обращайтесь ко мне на онлайн консультирование в Скайп. Нужна ли вам помощь психолога вы можете прочесть по ссылке на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Подумайте об этом. Сейчас ваше эмоциональное состояние влияет на малыша и отравляет вашу жизнь. Выход есть, но он не в изоляции, а в том чтобы разделить свои переживания с кем-то другим, кто знает как это работает.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype