Страх перед преподавательницей важного предмета

Александра (21 год) 03.02.2019

Здравствуйте)

Как научиться справляться с препятствующим отличным отметкам страхом перед преподавателем в ответственный момент?

Коротко о ситуации: преподавательница самого важного для меня и родителей предмета (англ) очень напрягает во время моих ответов. Устных. На самих уроках я могу шутить и активно работаю, на меня накатывает чуть ли не парализующий страх/волнение во время ответов на отметку. Все, что знаю, забывается. Даже сами воспоминания об учительнице - стресс для меня, глаза чуть ли не на мокром месте, что уж говорить об уроках. С другими учителями только волнение во время устных ответов.

Предыстория: раньше была похожая по всем параметрам на эту англичанка: очень много грузила, но квалифицированная (1 степень). пару раз были ситуации, вроде оцепенения, когда замираешь на середине ответа и не то что бы продолжить, но и извиниться за ступор, и сесть на место не можешь. Пара рыданий продолжительностью в 45 минут перед её уроками..

Моей целью является именно спокойное отношение к своим ошибкам, умение спокойно вести беседу с ней, ибо ещё сдавать ей экзамен.

Так же есть проблема заучивания материала: каждый раз словно прохожу через все 5 стадий принятия неизвестного, пока не начну заучивать (её требование, сама к заучиванию отношусь резко негативно, что большая проблема).

Заранее спасибо за ответ ?

Уважаемая Александра!

Обычно люди испытывают ступор и замешательство, когда важность того или иного события слишком высока. Вы не написали, почему так высока важность получения отличной оценки по английскому языку. Вам важно его знать отлично или иметь отличную оценку? Это большая разница. Если вы понимаете важность для своего будущего этого предмета, тогда вы стараетесь, уделяете этому много времени, смотрите фильмы на английском, слушаете песни, проходите различные программы в интернете, а уж как ваши старания оценит преподаватель, вам не столь важно. Следовательно, стоит снижать значимость оценки, тогда вы будете себя чувствовать лучше на занятиях. Вообще в жизни важно разделять в каждой проблеме: 1) то, что зависит от вас ( делать по максимуму), 2) то, что не зависит от вас, тогда говорить себе : «я сделала все, что могла, а дальше будь, что будет», никогда не переживать по этому поводу. Люди, которые верят в высшие силы, обычно обращаются к ним: « Господь помоги мне...  я сделала, что могла». Если вы освоете эту стратегию, вы будете более эффективны в жизни. Есть упражнения, которые помогают почувствовать себя лучше в трудных ситуациях. Вы можете представить ситуацию, в которой вы чувствовали себя радостно, воодушевленно, были довольны собой, почувствуйте эти эмоции, при этом представьте себя стоящей на красном коврике. А потом в своем воображении берите этот коврик с собой в ту ситуацию, где бы вы хотели ощутить эти чувства. Тренируйтесь в этом упражнении, оно поможет вам (вместо того, чтобы бояться неудачи и тратить время на истерику, тренируйте эту технику). Если хотите обсудить свою ситуацию  более подробно, найти подходящие способы расслабления (снижения важности) обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Александра! Из-за своих страхов, вы перестали доверять себе и пытаетесь насильно заучивать материал. Хотя это тоже один из методов обучения. Вам нужно перестать думать об оценке, а лучше сфокусироваться на сдаваемом материале. Похоже вся ваша энергия направлена на снятие напряжения, которое вы снижаете с помощью слез перед сдачей предмета. Попробуйте вместо этого помедитировать, продышаться, чтобы не останавливать поступление кислорода к клеткам мозга. Что особенно необходимо для того, чтобы сконцентрировать своё внимание на предмете. Признайтесь себе вслух, или про себя что "я боюсь", "мне страшно", чтобы страх отступил. Всего доброго, удачи и уверенности!

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, то что вы описали, это ваш семейный сценарий

каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться.

Один из вариантов- страх перед одним из своих родителей.

Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник. Возможно по скайпу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Александра.

Возможно, что Вы уже профессионально определились и целенаправленно готовитесь к поступлению. В этом случае Ваше состояние понять можно, так как оценка и знания Вам обоюдно важны.

Как известно, любой оцениваемый ответ (письменно, с места или у доски) - это стресс и реакция на него у каждого своя. Вы - рыдаете, кто-то истерит, кто-то впадает в ступор. Все зависит от выработанной привычки таким способом реагировать на стрессовую ситуацию, а также от физиологических особенностей психики (слабый тип НС).

Установлено, что страх публичного выступления стоит на одном уровне со страхом смерти. В публичном выступлении публика так же оценивает знания оратора, что и в Вашем случае с ответами перед учителем.

Как изменить эту привычку? В интернете выложено много техник по самоконтролю с помощью НЛП и КПТ. (Т.Джеймс, Д.Шепард "Мастерство презентации с помощью НЛП")

Но Александра, Вы уже неосознанно используете одну из этих техник, когда воспоминание о педагоге вводит Вас в состояние стресса. Возьмите себе за привычку, когда у Вас хорошее настроение и все вокруг спокойно и безопасно, вызывать образ педагога и этому мысленному образу вслух рассказывать о своем страхе, а потом так же вслух все это проговорить на английском.

Если дополнительно включить фоном английскую речь с ТВ или компьютера и готовить домашнее задание по любому предмету, то Вы выработаете высочайший уровень концентрации внимания. Что обязательно скажется на Вашей общей подготовленности.

Так же можно, записав на диктофон речь педагога на уроке, прослушивать дома ее голос и отвечать на вопросы, постоянно формируя у себя мысленный образ преподавателя.

Постарайтесь побольше общаться не только со сверстниками, но и с более старшим поколением. Расширяйте свой круг общения, так как у Вас впереди достаточно много еще будет экзаменов и нужно научиться через практику живого общения доносить свою мысль, при этом оставаясь спокойной.

И в завершении, Александра, "разбивайте" свою зависимость от мнения социума. Очень сложно идти по жизни, если все время ждать положительных оценок от окружающих.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог