Племяннице нравятся девочки

Олеся (37 лет) 11.08.2018

Здравствуйте!

Моей племяннице 16 лет. Недавно наткнулась на её телефонную переписку с мальчиком. Однако, на мои вопросы по этому поводу она меня уверила, что мальчики её не интересуют, так как уже полтора года назад заметила в себе, что ей нравятся девочки. Меня это повергло в шок. На вопрос: "Почему тебе нравятся девочки?", она ответила "Все мальчики предатели, обманщики..и т.п."

Думала, что она это сказала чтобы скрыть правду о том мальчике, ну как обычно это делают подростки. А нет... посадила её и начала с ней об этом говорить, но она как довольно взрослый и разумный ребёнок, без криков,слёз и скандалов пыталась убедить меня что это нормально, что я же не люблю девочек.

Как быть??

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся! Прежде всего не паниковать, а спокойно разобраться. У вашей племянницы пубертат, как вы сами сказали- подростковый возраст. Этот возраст является сильнейшим периодом сексуального развития и гармональной перестройкой организма. Мальчики становятся мужчинами, а девочки женщинами, созревают. Он характеризуется обострением эмоций, чувств, сексуального влечения вообще. Подростки как натянутая струна. Им хочется быть большими, взрослыми, рассудительными, опытными. Вот они и проверяют себя в разных сферах, в том числе и сексуальной, получая опыт. Еще они могут брать опыт у старших, если старшие женщины несчастны в отношениях с мужчинами, одиноки, воспитывают детей в одиночку, то они делают выводы, подобные вашей племянницы

Олеся

она ответила "Все мальчики предатели, обманщики..и т.п."

Конечно, сейчас есть возможность объяснить ей что норма, что патология в развитии сексуальной сферы. Еще слишком поменялись сексуальные предпочтения в обществе, которые влияют на молодые умы. Поэтому, аргументировать правильность выбора женщиной мужчину, нужно приводя в пример социальные цнности семьи, брака, рождение детей и воспитания их в лоне семьи. Также хорошо делиться своим опытом и рассказывать свои случаи из жизни, это сближает и дает подростку выбрать правильный путь. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово