Как справиться с депрессией?

марина 17.08.2011

Здравствуйте, у меня постоянная депрессия появилась после моей болезни, если быть честной после операции, у меня была злокачественная опухоль третей степени, я замужем у меня есть прекрасная дочка, муж меня не как не поддерживает, у меня уже сложилось точное ощущение что я ему не нужна, но меня не это расстраивает, а скорее моя внешность, я себе вообще перестала нравиться, мне удалили грудь но поставили протез, остались шрамы и плюс еще прохождение химии, которой очень боюсь, дочку очень люблю внушаю себе что надо ради нее жить, но не всегда помогает это, я запуталась и не знаю как из этого выбраться, да и с работы уволили меня из за моей болезни, я инвалид второй группы, я всегда помогала другим, и это всегда успокаивала, я думала так что им хуже чем мне и им надо помочь, сейчас не помогает, мне 28 лет, я понимаю что все проблемы в моей голове но не знаю как с этим бороться, а хочется что бы черная полоса закончилась и меня любили какая я есть, но что то как то самой не получается,операция была этого года 2011, 24 января, заранее вас благодарю за вашу помощь!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

Ситуция у вас не простая. Жить ради дочери это хорошо. И все-таки живите ради себя, начните любить себя, мыслить позитивно. Да, никто не говорит, что после такой операции это будет легко и просто. Первое время думаю вам понадобится помощь специалиста, а затем вы сможете сами. Попробуте найти в вашем городе специалиста в области НЛП. Походите к нему несколько встреч, пусть научит вас технике мыслить позитивно, а затем действуйте сами. Уверенна у вас все получится, нужно только ваше желание. Желание выйти из роли "жертвы" и желание ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ. Если будет трудно пишите в личку или на почтовый ящик (на моей страничке есть контакты) С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

постоянная депрессия появилась после моей болезни, если быть честной после операции, у меня была злокачественная опухоль третей степени

действительно это тяжело и сложно переживать эту болезнь - однако - знаете ли Вы, что и рак имеет свои психоматические корни - т.е. внутренние переживания переходят на физиологический уровень. также и рак - зачастую больные раком носят все в себе, НЕ прислушиваются к себе и своим потребностяс и желаниям, могут много давать во вне, забывая о самом себе, при этом внутри все разрывается от того, что есть масса и своих переживаний, чувств, которые человек просто от себя отвергает -а этот механизм работает как раз таким образом, что все остается и накапливается как в сознании, так и в организме в целом!

действительно, необходима работа не только с врачами-онкологами (так как Вам важно знать свое актуальное состояние, чтобы чувствовать контроль над сиутацией и самой планировать свою жизнь, а НЕ боятся того, чего может и не быть), а также как с психологом, либо же с врачом-психотерапевтом - так как вероятность действительно развития депрессии очень высока, а для этого также нужно подобрать лечение.

Вам нужно будет проходить период адаптации  - это выработка приемов, стилей поведения, стилей реагирования, принятия своего состояния, своего тела! (и начинать нужно именно с себя)

муж меня не как не поддерживает, у меня уже сложилось точное ощущение что я ему не нужна

а говорили ли Вы мужу о том, что чувствуете? что Вам нехватает? чего Вы ОТ него ждете? Вы сами строите предположения и ОТ этого же и страдаете - "сложилось впечатление" - это НЕ то, что есть на сама деле - это Вы так решили и Вы так думаете за мужа! а пытались ли Вы спросить у него, что он на самом деле думает и чувствует - через что проходит он, насколько тяжело может быть ему - не всегда холодность к партнеру - это признак охлаждения и безразличия (это так может трактовать партнер), а вот что за этим стоит может сказать только он сам (чувство вины, невозможности помочь, тяжесть...) - мужчинам сложнее выражать свои чувсвта, говорить об этом - а НЕ зная того, что происходит Вы сами строите предположения! (это и значит - держите все в себе, и сами стардаете ОТ того, что додумали) - вот эти паттерны и нужно менять!

ведь только узнав у мужа, что он действительно чувствует, Вы уже сможете дальше сами решать, что делать! (скажет, что ему  также сложно, но он хочет быть с Вами - а ведь и ему нужна адаптация к тому, что происходит!! - тогда вместе и начинайте строить отношения, НО уже Здоровые, открытые, НЕ копя и держа всев себе! - а скажет,что ему безразлично - то тогда уже выбор за Вами - позволяете ли Вы сами себе страдать или нет!)

остались шрамы и плюс еще прохождение химии, которой очень боюсь,

а химии ли Вы боитесь или её последствий? Вы осознаете, что это необходимо, но убегаете- тогда ОТ чего? от боли? от того, что может потом быть с Вами физически? это тоже вопрос принятия - принятия себя, своих переживаний, своих чувств, ощущений, тела! да, нужна помощь и поддержка, говорите с мужем, не закрывайтесь сами! работайте с психологом (психотерапевтом) - Вам важно найти ресурсы и внутри себя!

я всегда помогала другим, и это всегда успокаивала, я думала так что им хуже чем мне и им надо помочь

а Вы не задумывались - "зачем Вам было дано это испытание?" - это повортная точка - посмотрите на свою жизнь, как Вы жили, что Вам давала помощь людям, при этом НЕ прислушивание к самой себе? почему Вы решали, что людям хуже, чем Вам? почему именно такой взгляд на людей? а Вам самой просто Нельзя быть счастливой? нельзя принимать жизнь? зачем нужен такой контраст, чтобы понять, что у Вас своя жизнь и что Вам может быть хорошо?

что Вы из этого можете вынести? возможно - это уже серьёзный звонок о том, чтобы Вы наконец обратили внимание и на саму себя?

хочется что бы черная полоса закончилась и меня любили какая я есть

а вот здесь нужно начинать именно с принятия! принятия самой себя!!! сначала Вы сами должны полюбить себя, принять себя, уважать себя! а окружающие относятся к Вам также, как и Вы сами относитесь к себе! это будет трудный путь, но если Вам дано это испытание, значит Вы сможете его пройти, значит Вы можете увидеть зачем это именно это Вам было дано, значит именно Вы можете полюбить себя! Вы сами - вот кто может Вам помочь!!! ключ в Вас! обратите внимание на себя! узнавайте себя, раскрывайте, свои чувства, говорите об этом, живите в реальности, а НЕ в том, что Вы додумываете!

Марина, если  у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Марина, операция прошла удачно, своевременно, профессионально?!  И важно ЖИТЬ! Не исходя из упаднического" надо ради нее жить", а (в первую очередь) для себя!

 Вам многое "кажется", и про отношение мужа, и про ситуацию на работе. А на самом деле - это все от самоощущения типа вот такого "точное ощущение что я ему (читай - себе!) не нужна, но меня не это расстраивает (чувства отключили?)".

Вы "инвалид второй группы" по бумажке. А на самом деле (после корректировки психологического состояния) Вы - молодая здоровая женщина 28 лет!

Ваше "служение" ("я всегда помогала другим, и это всегда успокаивала, я думала так что им хуже чем мне и им надо помочь") приносило Вам удовлетворение (кстати, интересен подход - Вы общались с теми, кому хуже, чем Вам?)

Болезнь дается для того, чтобы посмотреть на свою жизнь по-другому, что-то переосмыслить, пересмотреть, переоценить! Важно - не впадать в жалость к себе!

Пишите, звоните, приходите - системные семейные расстановки работают с симптомом.

А "химию" делайте, тяжело, но потом-то будет эффект! Удачи и сил Вам!

Марина,держитесь!

Это трудное испытание и вы готовы с ним справиться  и пережить.

И сейчас конечно важно участие грамотных и чутких  специалистов.

Вам необходимо переосмыслить свою жизнь.

Подниметься самооценка ,откроеться доступ к потенциальным возможностям.

Вы узнаете себя с лучшей стороны, почувствуете способность к позитивным переменам. Которые для вас важны и счастливые перемены начнут потихоньку возвращаться в вашу жизнь.

Однако само по себе это не происходит.Ваше решение и выбор того с кем вы готовы пройти этот путь за вами. Шансы вернуться к интересной и здоровой жизни  у вас есть. Готова вам помогать,т.к. имею опыт работы втаких случаях.

С уважением, Алла Кудряшова.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Марина! Да вы пережили серьезное операцию и еще должны пройти курс лечения и здорово, что у вас есть дочь, которая помогает вам переживать все это. Вы большая молодец, что боритесь за свою жизнь, проблема лишь в том, что вы не можете принятьсебя такую какая вы есть, вы же сами пишите об этом и вам очень хотелось бы чтобы вас любили такой какая вы есть. Пока вы сами не полюбите себя такой, другим сложно будет это сделать. Что вам нужно, чтобы принять себя? меня вообще возмутил тот факт, что вас из-за болезни уволили с работы, просто нет слов...  Подумайте, где вы можете получить поддержку, среди родственников, друзей, в социальных сетях, то что вы написали сюда, это тоже здорово. Искренне желаю вам здоровья, а если нужна помощь буду рада помочь! Удачи вам!