Очень тяжело знакомиться с людьми

Александра 17.08.2011

Мне 22 года, я студентка. Не так давно (год-два) стала замечать, что не знаю, что нужно ответить людям, даже если они спрашивают о чем-то бытовом. Настоящий ступор в ответ на банальное "нравится ли тебе мое платье". Чаще всего хочется ответить, что мне без разницы или вообще молчать. Или самое ужасное - "расскажи что-нибудь (о себе)". Не говорю о том, что не представляю, как завязать беседу самой.

Очень тяжело знакомиться с людьми, и не только с противоположным полом (хотя именно на всяких свиданиях я заметила,что все время хочу уйти, чтобы это скорее закончилось). Не знаю что написать о себе в резюме,хотя отлично понимаю, что от меня требуется, не могу представить себя.

Ужасно не нравится,когда ко мне прикасаются даже близкие люди. Все кричит во мне, когда меня пытается приобнять мама, подруга.

Ничего страшного в моей жизни не происходило, типа изнасилований или аварий автомобильных. Взросление протекало в совершенно нормальной среде, до сих пор есть одна подруга детства, появились еще, но мне неудобно в их обществе, хочется всегда уйти, повесить трубку, может даже нагрубить.

Никому эмоционально не сопереживаю, кажется, даже если кто-нибудь умрет - то вся моя жалость и скорбь будет надуманной, по требованию этикета. Никого не люблю (не то, что всех ненавижу, просто никого не люблю)

Недавно прочитала про синдром Аспергера, там еще был тест на определение степени аутизма (что-то такое) - и у меня как раз все эти маленькие признаки вроде того, что я замечаю автомобильные знаки, и другие числовые и буквенные комбинации, или в воображении привожу к симметричности какие-нибудь предметы... в глаза я людям не смотрю, никак не могу заставить себя улучшать артикуляцию (мне кажется, я плохо говорю и люди меня не понимают), не очень внимательно отношусь к переживаниям людей. и спорю еще. если говорю, то непременно встаю в оппозицию.

В общем, хотелось бы узнать, кто вообще диагностирует это все, может это все от неправильной самооценки какой-нибудь, и нет никакой болезни. И что мне с этим делать. Мне думается, что мне нужно просто перестать общаться устно, будто я немая. Я сейчас очень отдаляюсь от всех, и это ... ну, плохо, я ведь среди людей живу. У меня нет какой-то особенной депрессии по поводу этого, просто это нужно либо исправить, либо объяснить как-то, чтоб положить себя в хоть какой-нибудь кокон и успокоиться.

И я вот обратилась в бесплатную консультацию не потому, что меня не интересует, что мне ответят, а просто вдруг вы шарлатаны какие-нибудь. И я вас очень прошу, дайте мне знать, если не будете мне отвечать, а то я буду ждать и все такое

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александра!

Для того, чтобы понять что с вами происходит необходимо придти на очную консультацию к специалисту. У вас в городе такие есть. А ставить диагнозы себе по книжкам, это не выход. Вы себя то хоть любите? Своих близких? если вам безразличны люди, то чем сами интересуетесь? Вы не доверяете людям. Сорее всего этому тоже есть причина. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

(год-два) стала замечать, что не знаю, что нужно ответить людям, даже если они спрашивают о чем-то бытовом.

а что Вы на протяжении это времени сделали для того, чтобы изменить сиутацию? анализировали её, себя в неё, свое поведения? искали новые пути взаимодействия с людьми? пытались ли себя понять, прочувствовать? осознать, что вообще Вы чувствуете? чего хотите? как хотите себя вести и пробовать так себя вести, чтобы на практике испытать то, какие изменения могут быть? НЕТ - Вы ничего НЕ делали, а только ждали - почему? что Вам давало это ожидания и почему ничего НЕ меняли в своей жизни - не можете взять ответственность на себя? ведь для того, чтобы что-то менять нужно увидеть себя, свой вклад, признаться себе в том, что это именно вы строите свою жизнь и именно Ваш вклад в это есть - а значит если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация, то необходимо измениться и самой! а значит НЕ хотели менять!

а можете ли Вы себе в этом признаться? (а для этого нужна зрелость)

самое ужасное - "расскажи что-нибудь (о себе)". Не говорю о том, что не представляю, как завязать беседу самой.а не пробовали Вы взять и наедине с собой написать так скажем, такое сочинения на тему "Я", или "что-нибудь о себе"? люди говорят о том, что их интересует (события, ситуации, хобби, впечатления), люди делятся, обсуждают - а для этого нужно хотя бы знать себя! а также - что руководит людьми? это чувства! - а чтобы о них говорить, их нужно хотя бы осознавать и принимать в самой себе! а также учиться озвучивать!

Ужасно не нравится,когда ко мне прикасаются даже близкие люди. Все кричит во мне, когда меня пытается приобнять мама, подруга. а говорили ли Вы им это? почему? что Вы чувствуете? узнавайте себя - можете вести дневник и записывать туда, что с Вами  происходит, что Вы чувствуете - это поможет Вам постепенно раскручивать клубок своей жизни и начать понимать, что с Вами происходит, что чувствуете, чего хотите и что для этого нужно сделать!

Недавно прочитала про синдром Аспергера, там еще был тест на определение степени аутизма (что-то такое) - и у меня как раз все эти маленькие признаки

Вы НЕ только НЕ меняли свое поведение, стереотипы и паттерны, Вы НЕ принимали на себя ответственность за свою жизнь, НО и стали искать уже оправдания самой себе - ища ответы в болезнях - для Вас это выход? приписать себе болезнь и тем самым оправдать свою необщительность перед самой собой - это для того, чтобы снять с себя стимула что-то самой предпринимать! и что это Вам даст? Вы повесите на себя ярлык "больной" и уже самой ничего не надо будет делать, а окружающим самим надо будет искать пути с Вами взаимодействовать! это для Вас выход?

найти в себе можно все что угодно - а зачем? у любого действия есть мотивация? что это Вам даст? откройтесь самой себе!

и кстати - в этом может помочь только врач-психиатр! (в плане диагностики!)

(и на что ещё Вы готовы пойти, чтобы НЕ работать над собой?)

почему сами так относитесь к себе? за что Вы сами себя НЕ любите?

не могу заставить себя улучшать артикуляцию (мне кажется, я плохо говорю и люди меня не понимают),

то, что кажется - это НЕ то, что есть на самом деле! кто Вам сказал, что Вас НЕ понимают? Вы сами это додумали и соответственно приписываете эти мысли людям, и ведете себя соответственно этим приписанным мыслям - а вот что происходит на самом деле остается скрытым от Вас!

и ещё - НЕ слова "НЕ могу"! есть только "НЕ хочу"! поменяйти их местами и Вы увидите, что все в Вашей власти (только вот хотите ли Вы что-то делать?)

спорю еще. если говорю, то непременно встаю в оппозицию. а вот спор - это детская позиция - зачем Вам спорить? можете ли Вы протсо выслушивать людей и принимать их? что Вам дает спор? что Вас на это мотивирует? ведь борьба уже отстраняет Вас от людей! что Вам дает эта оппозиция? возможность себя защитить? (а значит Вы что-то чувствуете!!! что?)

хотелось бы узнать, кто вообще диагностирует это все, может это все от неправильной самооценки какой-нибудь, и нет никакой болезни.

диагностирует врач-психиатр!  а так -это все к психологу и работать над собой!

это нужно либо исправить, либо объяснить как-то, чтоб положить себя в хоть какой-нибудь кокон и успокоиться.а вот готовы ли Вы это исправлять? или Вам проще принять что Вы больны и успокоиться? (тогда подумайте о том - а что Вас тогда ждет впереди? жизнь одна! и изменить её и прожить иначе уже НЕ получиться - и все равно ответственность за все Ваши действия или бездействия только на Вас и в конечном итоге Вы прийдете к тому, что Вас будет ждать - и все это будет только на Вас!)

И я вот обратилась в бесплатную консультацию не потому, что меня не интересует, что мне ответят, а просто вдруг вы шарлатаны какие-нибудь.

и даже сейчас - Вы обесцениваете людей, которые уже будут Вам отвечать - уже опять давая себе оправдания, что Вы опасаетесь шарлатанов (а это кто для Вас будет? как Вы это определите? - кто скажет про болезнь и у кого Вы услышите то, что хотите - что причина НЕ в Вас, а всего лишь в болезни - тот для Вас и будет специалистом?)

Вы пишите, что Вам все равно, что скажут! почему? потому что НЕ хотите принимать именно помощь, а ждете, что Вас оправдают!

пока Вы НЕ мотивированы на помощь, на принятие её, на работу над собой! Вы боитесь - чего? ответственности? много вопросов - НО ответы все в Вас, только нужно быть готовой их услышать!

Алесандра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете, что не так давно стали замечать, что не знаете, что ответить людям на бытовые вопросы. А как у вас с этим раньше обстояли дела? Было ли с людьми легко и что изменилось с тех пор? А главное как? Осознаете ли вы, что вы сами создаете подобные ситуации? То же самое касается сложности рассказать о себе. Важно осознавать, что за этим стоит. Какие чувства вы испытываете, когда вас просят рассказать о себе. В чем именно сложность? Это страх или что то другое? Очень важно исследовать это в себе, чтобы понять, принять.

Вы также пишете, что вам не нравится, когда к вам прикасаются, в том числе близкие люди. А что это значит для вас, когда к вам прикасаются? Что именно вам не нравится в этих прикосновениях? Какие чувства это вызывает у вас? Важно научиться осознавать, что с вами происходит в те или иные моменты. Что вы чувствуете, когда к вам обращаются люди, пытаются коснуться вас и т.д. Осознаете ли вы, что в том, что с вами происходит, есть ваш вклад? Причина в вас самих и с этим точно можно что то сделать. Только вопрос в том готовы ли вы увидеть эту причину и начать менять ситуацию. Проще всего снять с себя ответственность за свои действия, списав все на диагноз. Буду рада помочь. Удачи вам!