Мучает больное прошлое

Дана (32 года) 03.07.2018

Здравствуйте! Прошу вас помочь ответить самой себе на вопрос «почему меня это до сих пор мучает»??? Примерно года два назад рассталась с парнем, через год возобновили общения, поведение его было не совсем понятным. Я на тот момент испытывала к нему что-то и была слаба перед ним. Тогда он рассказывал что встречался с девушкой после меня, но ничего серьезного , мол она сама за ним бегала. Мониторя в интернете я поняла что какие то отношения у них есть , так как она периодически подписывалась и отписывалась, оставляла комменты. Время прошло, с ним окончательно разругалась. Будучи работая стюардессой встретила ее на борту. Вела она себя хорошо, с ней почти не контактировала. Но меня до сих пор колотит и тревожит это так словно и времени не прошло. Была проведена работа с психологом на тему завершение отношений, но забыть на сто процентов конечно все не удасться. Но всегда ли я теперь буду испытывать боль каждый раз встречаясь с призраками прошлого ? Почему теперь я мучаюсь вопросом лучше ли она меня , симпатичнее ли ? Был ли он счастливее с ней ? В личной жизни после него ничего серьёзного не было, только свидания и недолгие романы . Помогите советом прошу

Здравствуйте, Дана.

Дана

Была проведена работа с психологом на тему завершение отношений

Видимо, работа на эту тему еще не завершена, потому как Вы до сих пор остаетесь в этом треугольнике отношений, где помимо вас двоих так ярко представлена еще и соперница.

Скорректируйте свой психологический запрос и проработайте его  с психологом еще раз. Вам важно понять корни Ваших чувств и переживаний.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

ЕСли вы испытываете боль и тревогу, значит отношения не завершены.

Проанализируйте чувства, которые вы испытываете, когда думаете о проблеме. Попытайтесь понять их причину. Что это? Низкая самооценка? Подозрительность? Чувство собственности?

Обращайтесь, буду рад помочь. Нерешаемых проблем не бывает.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коньшина Анастасия Александровна

Дана, добрый день,

Я думаю, что у Вас все-таки завершились отношения с молодым человеком.... но при этом не завершились отношения между определенными структурами Вашего внутреннего мира. С точки зрения юнгианского анализа - Ваш анимус (мужская часть психики, которая есть и должна быть в каждой женщине) продолжает выяснять отношения с Вашей Персоной (социальное проявление Вас, поведение, внешность, манеры, установки, привычки, навыки, знания, умения и тд и тп) и Эго (центр сознания). При столкновении с образом этой девушки, с памятью о ней внутри себя, с ней самой в реальности - Вы на самом деле сталкиваетесь не с ней как таковой, а с собственным внутренним конфликтом.

 Видите ли, ни у мужчин, ни у женщин не возникает ревности к недостойным их самих соперникам и соперницам. Если образ этой девушки из прошлого до сих пор вызывает ощутимые болезненные переживания, это значит, что Вы не до конца разобрались со своим образом, со своими достоинствами и слабостями.

Что-то вытеснено в тень, что-то отвергается, не принимается. А все, что отвергнуто и неосознанно - не может служить источником сил для нас самих, мы теряем ресурсы именно в этих точках, отсюда и ощущение боли, тревоги, растерянности, просто ухудшения настроения на ровном месте...Эго теряет свою независимость несмотря на давность событий. Внутри нашей психики ведь нет времени. Порой оживают самые неожиданные вещи из прошлого. Все, что касается психотравм, а особенно нарциссических (травма ревности, конкуренции - это именно нарциссическая травма) - они особенно тяжело переживаются и изживаются. И курс терапии на нарциссические темы длится, действительно, долго. Здесь не обойтись 10 сессиями.

 То, что после этого события не происходит прогресса в личных отношениях - это тоже определенный маркер. Желание избавить себя от повторения травмы. Надо сказать, что вполне естественное, хоть и затяжное. И в чем-то даже полезное. Если нет настоящей готовности достойно выдержать что-то подобное, нет навыка распознать что-то подобное и уберечь себя от этого заранее, выбирая партнера по новым критериям и, главное, взаимодействуя с самой собой с новых позиций, то психика делает очень мудрый ход, избавляя всех и вся от ненужных переживаний. На внешнем плане же наблюдается ряд искусственно созданных социальных ограничений.

Конкретный единичный совет здесь практически бесполезен. Это все-таки вопрос очной терапии, т.к. причина не на поверхности. Задето нарциссическое ядро личности, а оно у каждого человека соткано из разных идеалов и установок, это как бы центр индивидуальности. Поэтому не зная Вас лично, ценностей, взглядов на жизнь - трудно что-то посоветовать, кроме того, что нужно любить себя и оставаться в центре самой себя в любых ситуациях.

Целевая же терапия в таких случаях - это изменение качества жизни и, действительно, ощутимая поддержка.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Дана

Была проведена работа с психологом на тему завершение отношений, но забыть на сто процентов конечно все не удасться.

Работа "была проведена" - но не была выполнена, процесс горевания не был завершён.

Показателем является возможность более-менее спокойно встречаться с теми или иными воспоминаниями из прошлого.

Постарайтесь поработать с нормальным толковым психологом, это должны быть регулярные встречи в течении некоторого времени.

И тогда - всё у вас наладится!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дана. Могу предположить, что причина в вашей неуверенности в себе. Вы подсознательно, сравниваете себя с ней.  Это говорит о заниженной самооценке. Вам, необходимо, поднять свой статус в своих же глазах. Для этого, рекомендую вам поработать с психологом. Когда вы станете увереннее  в себе, будете нравиться себе и более того, полюбите себя. А  прежде всего,  примите себя такой какая вы есть.  Вам будет проще находить  в себе достоинства, которые несравнимы ни с одной другой. Тогда у вас наладятся отношения с противоположным полом и в голове не останется места для обдумывания "счастлив ли с вами человек", для вас станет важнее- счастливы ли Вы! Успехов.

Здравствуйте, Дана!

Скорее вы боретесь не с призраками прошлого, а со своими недопрожитыми и скорее всего до конца не осознанными чувствами. И их может быть много. И злость, что выбрал не меня, что предал, обманул,и чувство уязвлённого самолюбия, из чего как следствие неуверенность в себе...

И что скрывается за болью? Какие другие чувства?

И пока вы не разберётесь именно с этим, очень сложно будет начать какие-то другие полноценные счастливые отношения, потому что вся ваша энергия направлена на недопрожитые ваши чувства.

И то, что вы с помощью психолога сделали попытку завершить отношения, очень хорошо. Но, видимо. осталось ещё что-то, что необходимо вытащить на поверхность, прожить и тогда завершение будет полным. Это очень важно до конца прожить расставание, а это значит, осознать и допроживать и отпустить все чувства, связанные с этими отношениями, с сами расставанием, со всеми ситуациями, которые пока ещё живутв вас...

Всего вам хоршего!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Приходите на прием - я работаю с людьми, испытывающими такие трудности.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.