Боязнь вступать в первые отношения. Мне 20 лет

Мария (26 лет) 30.05.2018

Здравствуйте, мне 20 лет, в детстве и подростковом возрасте проблем никаких не было, семья благополучная, отношения с родителями хорошие, в школе не дразнили, не унижали. Но я ужасно боюсь какого-либо близкого контакта с парнями. Я социофоб, боюсь знакомиться с новыми людьми, находиться в компании незнакомых и малознакомых людей, чувствую дискомфорт в общении в новых компаниях. Друзья хорошие есть, но их очень мало, только самые близкие.

Так получается, что я всеми силами пытаюсь избежать новых знакомств, разговоров, зрительных контактов с парнями. На улице не знакомлюсь, не отвечаю на сообщения незнакомых парней(и парней из круга друзей моих друзей) в соц сетях.

Вот так и живу 20 лет одна без каких-либо отношений. Сама пыталась анализировать причины и не могу их понять. Сейчас страшно еще и от того, что со временем этот страх не пройдет и я останусь одна со своей проблемой.

Добрый день, Мария!

К сожаению проблема социофобии - имеет тенденцию к усугублению, если ничего не делать и не вытаскивать себя из этого состояния.

Нужно - как-то "выходить к людям". Один из таких способов - взять на себя внутреннее обязательство походить на психотерапевтическую группу в течении хотя бы года. Я бы мог предложить вам участие в групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах - и где в том числе затрагиваются проблемы социальной тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Можете почитать о лечении социальной тревожности у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Так не бывает, если что - то выросло, значит зерно легло на благодатную  почву. Если вас пугают люди, которых вы не знаете и не чувствуете, вам страшно формировать отношения с ними, значит есть что-то, что вам сложно осознать самостоятельно. Анализировать самого себя совсем не просто, как кажется. Если человек не знаком с самим собой , не знает , или не хочет признавать всех своих качеств, даже самых неприятных, то быть критичным по отношению к себе ему сложно. Но самоанализу можно обучится, если пройти личную терапию. Обучаясь понимать себя, вы научитесь понимать других, и разрешите  свои страхи и свой конфликт.

Карина Матвеева,

психоаналитик, психоаналитический психотерапевт