Дочке 11 лет, диагноз: ЗРР, ЗПР

Эльвира (36 лет) 30.05.2018

Были скрытые судороги лечили сейчас уже 2 года нет.изменилось поведение выдавливает зубную пасту всю потом пытается скрыть следы своих поделок. Ругаю говорит что больше так не будет.А потом опять повторяет.Незнаю что делать.все проделки такого характера.Пыталась по хорошему,наказывал, ругала результата нет.ЭЭГ показал мозг работает в норме.Задержка есть в развитии,но поведение было нормальное адекватное.Помогите пожалуйста советом как быть?Заранее спасибо.

Здравствуйте, Эльвира.

Эльвира

изменилось поведение выдавливает зубную пасту всю

Скорее всего, это компенсаторный механизм для снятия нервного напряжения. Другими словами, ребенок, повторяя одно и тоже действие ( это  может быть пересыпание песка, переливание воды, выдавливание из тюбика краски или пасты, как в вашем случае, в виде непрерывной линии) помогает ребенку замедлиться, успокоиться, как бы впадая в трансовое медитативное состояние.

Эльвира

потом пытается скрыть следы своих поделок

потому что Вы ее за это ругаете. При этом, девочка лишается, возможно, единственного способа для восстановления баланса нервной системы.

Что делать?

В первую очередь, Вам самой полезно сходить к психологу, чтобы обсудить специфику и содержание механизма задержки психического развития.

Ведь в ЗПР, в отличие от умственной отсталости, есть надежда и возможность для  обратимости интеллектуального дефекта.

И поэтому , Вам, в первую очередь нужно понимать как  и чем Вы можете помочь своей дочери.

Что касается случая с зубной пастой, который Вас так раздражает...

Попробуйте создать с дочерью разрешенный процесс определенных действий, который будет иметь для нее тот же эффект. Опять же , это может быть:

- кинетический песок, действия с ним и правда завораживают;

- глина или пластилин,лепка из этих материалов, причем не обязательно лепить что то определенное, а просто разминать, раскатывать или наоборот скатывать;

- вода, принятие ванны, пускание корабликов по воде и др. игры;

- ванночка, наполненная  фасолью или горохом, нутом, в которой девочка будет погружать руки, ноги ( эффект такой же как и с водой, только в этом случае  еще более усиливаются тактильные ощущения ;

- ну и последнее, если дочери нравится  выдавливание из тюбика, возьмите это за основу. Тот же кинетический песок можно загружать в обычный кулинарный мешок для формирования узоров. очень экологичный метод получится: минимальное количество мусора, потому что песок влажный и в отличие от зубной пасты, процесс можно повторять бесконечно...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз