Не умею нормально дружить

Мария (27 лет) 30.05.2018

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 21 год. Я традиционной ориентации.

Всю жизнь я почему-то пытаюсь встретить лучшую подругу, на которую я смогу положиться и буду знать, что она моя лучшая подруга, а я её. В какой-то мере пытаюсь присвоить подругу себе.

Недавно встретила приятную девушку, которая мне нравится своей открытостью и дружелюбием. Мы подружились и хорошо общаемся. Но мне почему-то этого недостаточно. Я понимаю, что она общается с многими другими людьми и меня это огорчает, я не знаю, что с собой поеделать. Я знаю, что я далеко не первая в списке, кому она напишет, если ей станет скучно, но мне почему-то так хочется быть этой единственной. Я ревную ее к другим людям. Когда я это осознала, то решила попытаться стать такой, как она. Т.е. побольше общаться с другими людьми и особо не привязываться. Только сколько я ни общалась, никто не может дать мне этого приятного чувства во время общения с ней. (Сексуального влечения нет, просто хочется быть с ней лучшими подругами)

Подскажите пожалуйста, как мне тоже стать более открытой и избавиться от этого желания присвоить себе подругу? Эти душевные муки мне надоели, и я хочу измениться. Как перестроить себя, и научиться дружить с людьми без каких-либо обязательств?

Здравствуйте, Мария!

Так бывает, когда возникает психологический перенос на человека.

Помочь Вам могут ответы на вопрос: для чего Вам быть для нее самой лучшей, первой среди других людей? Что Вы почувствуете, когда это случится?

Самостоятельно разобраться в этом довольно сложно. Как правило, такое случается, когда не выстроены отношения с мамой. Поэтому, если у Вас с мамой сложные отношения, то, желательно, именно в этом начать разбираться. При желании, буду рада помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове-на-Дону