Прошу помочь мне

Полина (23 года) 24.05.2018

Сейчас конец мая, итоговые контрольные, экзамены . А я просто не знаю, как так вышло?!

Я всегда была примерным учеником, ходила на занятия . Но этот год стал чем-то...дело в том, что у нас поменялся учитель математики, а по этому предмету я никогда не успевала, плюс давление со стороны, жесткие требования, что отличалось от предыдущего учителя . Я очень долго привыкала, по средам, нас "двоечников" оставляли после уроков . Даже не знаю, почему так вышло...но где-то со второй четверти я стала прогуливать . Недели ходила не полностью . Потом вообще "забила" на алгебру . Теперь в моем физмат лицее стоит вопрос о моем отчислении, родители ругают, плачут, мне их очень жалко и самой паршиво . Я не пойму себя, мы хотели уйти, но ведь скоро ОГЭ...

В школе скандал, выходит "2" за год, я не знаю, как быть . Надеюсь, мне помогут .

Здравствуйте, Полина.

Пожалуй, задаваться вопросом-как так вышло-поздно, главное, как выйти из этой ситуации. Наверное, стоит пойти к преподавателю алгебры или к завучу и рассказать все как есть-что не понимаете, как все это случилось, что вы запустили учебу, что знаете, что вы сами причина этой ситуации и переживаете и расстраиваетесь. И спросить, что надо предпринять, чтобы вытянуть алгебру на 3. Быть может, вам предложат дополнительные занятия, написать контрольные. Если вам пойдут на встречу, вам стоит держать себя в руках, держаться уважительно, какие бы жесткие требования новый педагог ни предъявлял. И заниматься изо всех сил! Чётко держитесь поставленной цели -исправить ситуацию, подтянуть алгебру и сдать экзамен! Вы сами строите свою жизнь и  сейчас ответственный момент -осознайте это! А ошибки -кто их не совершал?! Со всеми бывало. Главное-суметь сделать из них вывод, наработать жизненный опыт. Не критикуйте себя и не вините чрезмерно, это не помогает. Просто - подумали, осознали, что это ошибка, поставили новую цель -и действовать!

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Полина, похоже что это была реакция на ситуацию и на излишнее давление... и вам конечно же нужны помощь и поддержка - а не "давление", нужно постараться как-то об этом договориться.

Удачи вам, надеюсь, что получится максимально легко разрулить сложившуюся неприятную ситуацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Полина.

Ваши прогулы, скорее всего, стали защитной реакцией на избыточное давление со стороны и на острую ситуацию неудачи.

Когда привык быть достаточно успешным, очень тяжело сталкиваться с тем, что с чем-то ты не способен справиться, что оказался не достаточно хорош. Кто-то находит в себе силы и собирается, чтобы идти дальше, а кто-то не может найти в себе достаточно ресурса и... начинает всеми мыслимыми и немыслимыми способами избегать встречи со стрессовой ситуацией. Вы, похоже, как раз пошли по второму пути.

Вы сейчас очень нуждаетесь в поддержке, в восстановлении своей самооценки и повышении уверенности в себе, в поиски ресурса, чтобы пройти этот непростой период в своей жизни. Я предлагаю вам показать ваше обращение сюда и моей ответ, также как и ответы других психологов в Санкт-Петербурге, родителям. И обсудить возможность обращения за профессиональной психологической помощью. Я работаю с запросами, подобным вашему и готова оказывать помощь по скайпу. Также возможно, что вы найдете возможность обратиться к кому-то в своем городе. В любом случае, вы уже сделали первый шаг, чтобы получить помощь от психолога, и это важно. Но в рамках письма не решить те сложности, а которых пишите вы, и не сделать того, о чем я написала выше.

Обязательно разговаривайте со своими близкими. Говорите о том, что вас страшно, тревожно, что вы не знаете как быть. Вполне возможно, что вы найдете отклик и поддержку у кого-то из ваших близких.

И главное, помните, что каким бы ни был итог окончания вашего учебного года, это не конец, не приговор, это всего лишь трудная ситуация из которой надо найти выход.

Удачи вам, Полина, и успешного разрешения ваших трудностей.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп