Как найти общий язык с мамой?

Оксана 13.08.2011

Мне 19 лет. Отношения с мамой только сейчас стали сложными. Раньше я просто молча терпела все ее обзывательства и побои. С отцом они развелись, когда мне было 14 лет, но то, что я ей мешаю, она мне давала понять еще из раннего возраста. Кроме меня, в семье есть еще две младшие сестрички - одной 10 лет, другой 14. К ним относится ласково и осторожно, на меня все время кричит из-за наименьшей повинности. Пробовала разговаривать с ней - называет неблагодарной сволочью и сыпятся кучи упреков, что я ничего не делаю по дому. Причем именно я ввела понятие порядка в этом доме - до этого (даже когда папа был с нами), в доме было очень грязно, что аж страшно вспомнить.

Я не знаю, как с ней говорить. Когда пытаюсь сказать свои претензии по поводу ее криков, она отвечает: "Выйди, я не хочу тебя слушать". Честно, я много раз пыталась говорить с ней ласково и спокойно. Но в последнее время, когда она демонстративно выкидывает на меня свою злость, я не мирюсь и отвечаю смело. Я делаю все по-своему, и у меня во многих случаях получается. И мне тяжело признавать тот факт, что я ненавижу свою маму. Я пыталась простить ее, и быть ей благодарной за то, что она меня вырастила, намучилась в моем детстве. Но сейчас при мысли об этом у меня сжимаются кулаки и выступают слезы. Я не могу жить во вражде с мамой, но простить ее не получается...

Сейчас я не могу найти работу, и она часто срывается на мне. Недавно она назвала меня дармоедкой, а потом сказала, что не помнит, чтобы такое говорила. Это при том, что когда я училась, то половину своей стипендии я часто отдавала на домашние нужды. Часто сравнивает меня с отцом. Отношения с ним были сложные - он женился, потому что мама забеременела. Уходил он тоже очень долго, вымотал нервы всем нам после развода, обвинил всех нас. У меня получилось, что я "получаю" и от отца, и от матери одновременно. К младшим сестренкам они оба относятся снисходительно.

Я два года назад начала выходить из этого замкнутого круга. Стала читать разные психологические статьи, работать над собой. Я изменила в себе очень много привычек, очень много сложностей в своей жизни. Еще очень тяжело победить чувство боязни, замкнутости, ожидание агрессии от других людей. И сейчас у меня большое желание сбежать из дома и никогда сюда не возвращаться.

Помогите мне, пожалуйста, я буду вам очень благодарна...

Здравствуйте, Оксана.

Не могу не выразить своего восхищения Вами. Воспитываясь в такой атмосфере, Вы смогли противостоять ситуации, сохранить себя и продолжать развивать себя дальше. Преклоняюсь перед Вами!

Сначала о чувстве ненависти, которое вы испытываете к своей матери. Могу Вас успокоить, что это чувство, которое возникать практически у всех детей по отношению к своим родителям, да и вообще у любого человека оно есть. Неудивительно, что оно возникло у Вас, в отношении Ваших родителей. Но когда Вы станете самостоятельной и материально независимой, обязательно постарайтесь поработать с этим чувством с психологом, чтобы принять его в себе. Думаю, что в связи с этим чувством  у Вас возникает еще и чувство вины. Это разрушительные для человека чувства, поэтому с ними надо учиться обходиться, но это на будущее. Сейчас же для Вас, мне кажется, должно быть поддержкой, что ненависть это естественное чувство, которое возникает в ответ на реальную ситуацию.

Единственный выход из Вашей ситуации, как мне кажется, как можно скорее становиться самостоятельной и материально незавизимой.

А пока Вы еще не достигли такого положения, попробуйте действовать с Вашей мамой таким образом, например (исходя из фраз в Вашем письме):"(1)Мама, ты как всегда права, я неблагодарная сволочь, я ничего не делаю по дому,(2) я не знаю что такое порядок в доме". Схема такова - сначала (1) Вы соглашаетесь со всем тем, что Вам говорят, какими бы нелепыми и обидными не были обвинения, а потом (2) отрицаете  те факты, которые есть  в действительности. Эта методика требует предварительной тренировки и высокого самообладания, потому что произносить  все надо ровным тоном. Заранее предвижу Ваше возмущение, но не отвергайте это сразу. Попробую объяснить ход своих мыслей. Вы молодец, что находите в себе смелость отстаивать себя и не мириться с положением. Но когда мы идем наперекор, возражаем, встаем в защитную позу, то в ответ у человека возникает желание обязательно взять реванш, как бы нелепы не были его обвинения. Что происходит когда Вы произносите фразу по указанной схеме. Вы не возражаете, Вы соглашаетесь со всем, причем Вы сами осознаете, что Вас обвиняют в чем-то необоснованно. В ответ Вашему "сопернику" нечего возразить, ведь Вы со всем согласились. А потом возвращаете Вашему собеседнику его же нелепицу, ведь он-то в курсе, что все его обвинения нелепы. Таким образом Вы сохраняете себя, как личность, и заставляете задуматься Вашего собеседника о его поведении. Можете почитать об этой методике у Литвака М.Е. в его книге "Психологическое айкидо". Думаю, что таким образом Вы сумеете отучить свою маму кричать на Вас.

С искренним уважением

Любовь

Никитина Марина Дмитриевна

Психологическое АЙКИДО могут применять только психологически зрелые , уверенные в себе люди! Думаю, что это не то, что тебе поможет в данный момент!

Оксана! Тебе уже 19 лет, ты совершеннолетняя и только от тебя зависит как ты будешь дальше строить свою жизнь. Ни мама, ни папа за тебя уже не сделают то, что ты должна сделать сама: Поставить себе цель в жизни и спланировать свои задачи, направленные на достижение цели.

Это то, чего тебе не хватает сейчас и то, что реально может помочь.

А пока что ты тормозишь, вспоминая прошлые обиды на маму. Ее отношение к тебе можно объяснить тем, что она ждет от тебя взрослого поведения, а ты пока что завидуешь своим младшим, оставаясь в детской позиции.

Как тебе поверить в себя ни смотря ни на что? Лучше поработать с психологом. Но коль уж ты начала что-то менять в себе с помощью литературы, возможно ты справишься самостоятельно. Во всяком случае, я в тебя верю!

Если тебе нужны будут мои подсказки какие книги полезно почитать, я готова помочь. Пиши.

Успехов тебе. Марина.