В чем смысл жизни?

Владимир (26 лет) 07.05.2018

Здравствуйте всем меня зовут Владимир. У меня такая тема к вам зачем многие люди цепляются за жизнь? Просто не пойму, в этом мире так много горечи, нету подсказок просрал молодость все вынес урок который потом нафиг не нужен. Мне сейчас 20 лет, и я смысла не понимаю зачем жить. Сейчас я учусь а завтра работать буду, даже сейчас я не понимаю своих сверстников зачем эта жизнь почему они так цепляются за нее. Я вот планирую в 30 лет совершить самоубийство, потому дальше я не вижу смысла существования, потому для меня жизнь это лишь одна рутина которая сменяется другой рутиной. Я просто не понимаю у меня спокойная жизнь утром хожу в универ а вечером прихожу домой и так на протяжений 14 лет. Я своих родителей не пойму почему они просто не убьют себя и все, я вот тоже не понимаю зачем оставаться тут, они так страдают парятся на работе чтобы нас прокормить бедные не пойму почему они просто себя и нас не прикончат чтобы не страдать. Я смотрю на родителей и смотрю на других людей и вижу что жизнь просто одна большая рутина, они в 8 утра уходят ишачить до 8 вечера потом идут спать и все и на протяжений многих лет, но в отличий от меня у них была бурная молодость и рассказывают историй. Я смотрю на свою жизнь: школа мне ничего запоминающегося не дала, все 11 лет прошли пустые, мне нечего вспомнить. Я просто не понимаю зачем вообще работать и страдать когда можно взять и умереть и получить покой, все равно ведь умрем? Что меня ждет после универа, работа, работа где надо ишачить, чтобы себя прокормить? Я просто не понимаю других людей. Вот рассказывают мне некоторые вот я познакомился с такой....., но почему у меня таких случаев не бывает не пойму я так же хожу по разным местам но все люди каждый сам себя куда то торопятся идут, знаете как в моушн фильме, когда один человек стоит среди толпы он не двигается а все вокруг эволюционирует. Вот я не понимаю куда все они торопятся, что за дела такие, за мой 20 лет я никогда никуда не торопился, у меня ни разу не бывало дел которые меня куда то торопили, у меня все время так, я хожу среди толпы и смотрю на других людей, и с искренним недоумением спрашиваю себя "А куда они идут? зачем?", все вокруг мчится как поток а ты один стоишь и не понимаешь. Я постоянно хожу в разные места и искренне не понимаю зачем все вокруг, и думаю зачем я живу, что я делаю, зачем я учусь, зачем я живу ради чего, почему люди так заняты, почему люди идут куда то. Вот многие мне говорят жизнь сладка. Но я не понимаю в чем сладость да и вообще где искать эту сладость, почему эта сладость не происходит с тобой? Например, я когда хожу в кино то замечаю что многие выходят счастливые отдохнувшие, а я все равно чувствую ту пустоту и до сеанса. Отдохнули с семьей в Турций, тоже самое мне особого эта поездка и не дала, мне фиолетово что в турций что здесь одно и тоже. Я искренне не понимаю чем вас так сильно цепляет жизнь? Я из своей жизни понял что жизнь-просто пуста, в ней только одиночеству место, серьезно для меня жизнь пуста скучна. У меня только раз бывал случай когда я могу сказать реально я себя почувствовал себя живым, я один раз влюбился сильно, я никогда такого раньше не чувствовал как будто во мраке засиял свет, впервые за много лет я почувствовал облегчение и поверил что в этом мире есть вообще что то, как будто Ангел спустился с небес, но увы она не ответила на мой чувства, и все вернулось на круги своя. В Библий говорилось о конце света, когда бог заберет все души из Земли, которая погрязла в грехах, но на Земле останется только Антихрист, и будет жить в ней до с кончания веков. Почему то мне это напомнила себя, я как этот антихрист, чувствую как будто на Земле реально никого нет, вокруг лишь тени и мрак, и ты должен нести это бремя. Я смотрю его глазами и вижу только мрак и скорбь, тени и тьму. Одно лишь создание идет сам по себе во тьме, душа его переполнена скорбью печалью и несет он в себе бремя тягостного существования, в глазах его виден лишь пылающий гнев, всесжирающая ярость окутала его. Его спутники Одиночество Скорбь и Злоба не покидая сопровождают его. Никто не знает зачем он идет, кто он и какова его цель, откуда в душе его столько тьмы, и зачем он несет на себе этот огромный крест. Неизвестный страник этот исчезает во тьме не промолвив ни слова. Вот примерно так я вижу весь этот мир. Жизнь идет идет, но почему, вне твоей системы отсчетa, ты застыл во времени, и лишь дана роль наблюдателя.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

Я предполагаю, что вы не видели счастья и радости у собственных родителей, не видели вдохновляющего примера, а наблюдали, видимо, как люди просто зарабатывают на существование. Вы не испытывали настоящую взаимную любовь, и возможно от этого больно и одиноко. У вас кризис юношества, кризис самоопределения и смысла жизни. Это частое явление и с ним можно справиться.

Вам необходимо посмотреть на мир с другой стороны..попробовать путешествовать, не обязательно по заграницам, знакомиться с людьми, увлекаться новымы занятиями, найти себе хобби. Сделайте свою жизнь интересной. Если вы родились, то в этом есть определенный замысел, жизнь и заключается в том, чтобы вы его нашли и реализовали. А вы его даже не ищите...живете по режиму.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Владимир

Мне сейчас 20 лет

Владимир

Я вот планирую в 30 лет совершить самоубийство

Приходите ко мне, я могу вам помочь сделать так, чтобы вы прожили короткую и максимально яркую жизнь. Зачем десять лет прозябать - если можно получать от жизни достаточное количество удовольствия!
Планирование недолгой жизни даёт возможность и повод рисковать и жить на гране, а не стоять в толпе в образе УГ...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Представьте себе жука, который бегает по поверхности шара. Ему кажется, что он постояно движется вперед, был везде, видел все, что можно увидеть и потерял интерес к окружающему миру.

Все это справедливо ровно до тех пор, он убежден, что  "ловушка" по поверхности котрой он бегает и есть весь мир.

Это очень круто, что вы уже в 20 лет осознали цикличность своего маршрута. У вас еще достаточно времени, чтобы преодолеть  это.

Человеческая цивилизация за тысячелетия своего существования наработала некоторое количество "маршрутов" из этой карусели. В китайской культуре - это ЦиГун, в индийской - Йога, в западной культуре - классическая и неклассическая философия. Список можно продолжать.

Если вам нужна более подробная консультация по этому вопросу - обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

  Здравствуйте! Ваши стремления, Владимир, измениться к лучшему,ощутимы.

Вы ищите ключик к началу перемен, хотите простых объяснений. С одной
стороны. Если, вы расположены дружественно, к личной терапии, включающей ответы на интересующие проблемные переживания, приглашаю вас, приходите, для работы в этом направлении. Будет интересно!

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте, Владимир.

Ваше повествование напоминает обзорный трактат по философии жизни. Виртуозный, витиеватый.. Но, к Вашей собственной жизни он не имеет никакого отношения.

Как правильно Вы отметили: я не ощущаю себя живым...

Вы наблюдаете за жизнью других.. Осуждаете их... Цинично комментируете их устремления. И все это - ваши собственные защиты от ...Жизни.

Потому как  сами Вы не рискуете ЖИТЬ... И это нежелание рисковать, делать то, что ты хочешь, делать независимо от других, является по сути уходом  от своей индивидуальности...

Отсюда и пустота, и бессмысленность.

И вот он,этот жизнеутверждающий момент, который мог быть переломным:

Владимир

реально я себя почувствовал себя живым, я один раз влюбился сильно, я никогда такого раньше не чувствовал как будто во мраке засиял свет, впервые за много лет я почувствовал облегчение и поверил что в этом мире есть вообще что то,

Только Вы неверно интерпретировали  и его... Ведь то были Ваши чувства, это было пробуждение Вашей Души. Но, Вы снова отвернулись, обидевшись...Обиделись на девушку, а отказались от Себя.

А между тем, Ваша Жизнь тоже ждет от Вас отклика, подобно тому, как Вы ждали отклика от девушки...Пока она, жизнь, пуста и бессмысленна, она в печали о том, что все, что могло бы осуществиться в будущем, открыться для Вас, так и останется нереализованным. И пока она Вас ждет. Терпеливо...Но, не бесконечно.

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз