Ребенок весёлый, но часто рисует вулкан. Разговоры про вулкан

Ирина (24 года) 07.05.2018

Ребенок весёлый но часто рисует вулкан,разговоры про вулкан, это после того как ребёнок в книге увидел извержение вулкана, ребёнок любознательный, рассматривал в энциклопедии рисунки, но разговоры постоянные

В этом нет ничего плохого. Вулкан - это не обязательно про что-то "плохое" - это может быть и про хорошее - например про "огромное количество энергии".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Не стоит беспокоиться, ребёнок рисуя обычно выражает то, что находиться в его внутреннем мире. Возможно, его просто интересуют яркие краски, или хочет больше узнать о нем. Дети с помощью рисунков, сами себя корректируют эмоционально и психологически. Советую вам, поговорить с ним, пораспрашивать что ему нравится в вулкане? Что не нравится? Чтобы он хотел изменить, если бы он стал волшебником? Только постарайтесь не настаивать на своём, дайте ему высказать то, что он хочет. Вы можете тоже нарисовать вулкан, и рассказать о своих ощущениях. Вместе попробуйте изобразить со звуком и телом, как шумит или звучит вулкан. Ему будет очень интересно, и он будет вам благодарен. Пусть рисует столько, сколько хочет, со времён вы и сами не заметите, как он перейдёт на другие рисунки. Иногда, если в семье запрещено выражать агрессию, то делает это через рисунок. Всего вам доброго, здоровья и благополучия вашей семье!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, дети в процессе роста учатся справляться с чувствами, например, со страхом или со злостью. Возможно, Ваш ребенок, говоря о вулкане, делает именно это.

Также можно предположить, что "вулкан" находится где-то рядом с ним, в детском саду/школе может быть активный или злой ребенок и Ваш сын через разговор о вулкане "говорит" об этом ребенке.

Если у Вас останутся сомнения, отведите его к детскому психологу с вопросом "что для сына означает вулкан" - и все станет яснее.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно