Публичные выступления

Ксения (36 лет) 02.05.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет, я учусь очно. Выбрала профессию юриста, но оказалось что очень боюсь публичных выступлений, я думала со временем пройдет, но отучилась почти два года так и не прошло. Каждый раз если приходиться выступать перед аудиторией голос садиться, мозг отключается, сердце колошматит, трясусь вся, понимаю что это видно становиться еще хуже и так каждый раз. Начала избегать все выступления потому что с каждым разом мне все хуже становилось. У меня предстоит защита диплома я просто схожу с ума что мне делать и как справиться с этим в короткие сроки?

Ксения, добрый день.

Публичные выступления конечно не простая проверка для каждого человека.  А тот кому они даются особенно тяжело испытывает серьезные затруднения в жизни, так как для активного образованного  человека, желающего достичь успеха в карьере, публичные выступления в большей или меньшей степени неизбежно необходимы.

Сейчас можно найти довольно много тренингов, посвященных публичным выступлениям, но не специалисту наверное сложно понять какие из них действительно вам помогут. Кроме этого на подобные тренинги скорее всего ходят те люди, кто изначально может выступать в группе и испытывает меньше страха.

Более чувствительным людям, у которых садится голос, аффект страха блокирует мышление, чрезмерно усиливается сердцебиение и начинается тряска (тремор), такие методы недоступны и я бы рекомендовала обращаться индивидуально к хорошему специалисту. Подобные симптомы вполне можно отнести к проявлениям социофобии, и принуждение себя выступать на публике преодолевая этот страх, может привести к обратному эффекту - симптому усилятся или появятся новые.

Давайте вместе поработаем с вашим страхом публичных выступлений. Я думаю, что 4-5 сессий было бы достаточно для того, чтобы достигнуть определенной стабильности в вашем состоянии.

Сессии длятся один час и обычно проходят по разу в неделю. Если защита диплома предстоит даже в начале июня, мы все ровно можем успеть, проведя несколько сессий по два раза в неделю. Сама встреча в большей степени представляет собой диалог между нами в режиме разговорной психотерапии, а в вашем случае мы так же можем включать определенные упражнения и домашние задания по мере вашей готовности. Это поможет не только понять природу вашего страха и идеи, стоящие за его возникновением, но и попутно решит некоторые другие психологические задачи.

Я довольно много работала с подобными проблемами, проводила  тренинги по публичным выступлениям и была бы рада вместе с вами решить вашу проблему.

обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Чубар Валентина Васильевна

Ксения, здесь лучше поможет консультация, чем письменный ответ, и на публичных выступлениях вы станете себя вести так, как этого хотите.

С уважением, Валентина Чубар