Тревога перед публичным выступлением

Лера 06.06.2011

Здравствуйте!

Мне 24 года и в моей жизни все хорошо. Но сейчас у меня тяжелый период. Через месяц у меня защита диссертации. Сколько сил ушло на все эти бумажки, издание автореферата, подготовку необходимых документов. А проблема вот в чем. Я не люблю публичных выступлений. Не люблю быть центром внимания. Против внимания как такового я ничего не имею. Но вот, когда я буду вынуждена представлять результаты своего исследования перед советом, полемизировать с членами совета, я заранее "трепещу". Поскольку помню, как в мои студенческие годы мне это тяжело давалось. Нет, я отлично всегда готовлюсь, но именно, этот момент, когда я знаю, что вот сейчас меня вызовут,и у меня еще за 2 человека до меня по списку начинает колотиться сердце, поднимается чувство тревоги, и... Обычно я справлялась с этим всем, конечно, не без касузов.. Но получается, что я сама себя накручиваю. На экзаменах все наоборот было легче. Я знала, что без них никуда, поэтому сдать их придется, тянула билет, спокойно отвечала..(насколько спокойно можно в таких ситуациях).

Поступая в аспирантуру, я знала, что придется претерпеть процедуру защиты, но на то момент она казалась мне такой далекой.. Не скажу, что аспирантура была моей идеей. Учиться мне нравилось всегда, и я согласилась. Теперь меня все напрягает. Еще мои родители уж очень все контролируют. Буквально каждый день мне звонят и требуют отчета о том, что я за день сделала к подготовке для защиты, что буду делать, с кем говорила... Это и понятно, они мне помогают сейчас финансово и имеют право спрашивать, но я так устала от их ежечасного контроля.

Собственно, зная, как я могу опозориться на публичном выступлении (сквозь волнение пытаться что-то говорить, отвечать, это сбитое дыхание, ожидание подвоха от любого человека, и я уже заранее в панике). Еще я очень ответственная, и если подвожу человека, даже по объективным причинам, чувствую себя виноватой. В школе меня ругали за малейшую четверку, а когда я получила не золотую медаль, а серебряную, у меня случился нервный срыв. А ведь в то лето я поступала в институт, в другом городе, одна. Короче, период был не из легких.

Обычно я стараюсь нейтрализовать возможный дискомфорт. Иногда курсами пью успокаивающие препараты. Занимаюсь дыхательными практиками, йогой. Очень много читаю. Но применять на практике, особенно в стрессовых ситуациях прочитанное, не всегда получается.

Сверхзадача - это достойно представить результаты моего научного исследования, чувствуя себя спокойно и уверенно.

Я подумываю о психотерапевте. Или некоторые советую перед защитой непосредственно выпить 20 гр коньяка. Но я никогда не пила ничего, крепче вина, и как он подействует, не знаю. Стоять в ступоре - это не выход. Но как-то притупить мою чувствительность надо.

Что делать? про "кто виноват" не будем :-)

спасибо.

Лера! Быстрый результат в данном случае может быть получен с помощью классического гипноза. Вполне может быть, что будет достаточно одного сеанса. Наверняка в Киеве найдется соответствующий специалист, который даст установку на спокойное поведение во время защиты.

Можно попробовать отработать и по скайпу, но это потребует большего количества сеансов.

По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Похоже, вы очень зависите от оценок других людей, стараетесь быть во всем лучшей, другими словами - быть какой-то, а не быть собой. Перед родителями должны отчитаться о проделанной работе, иначе они поставят Вам минус; если помогают финансово - значит, Вы должны "отработать". Перед членами совета Вы должны быть "стойким оловяным солдатиком", что-то вроде робота, отвечающего по запросу и не имеющего право на естественное волнение.  Как-то Вы очень много чего должны окружению, родителям, социуму... Не удивительно, что у Вас столько волнения перед ответственным мероприятием, а вдруг Вы будете выглядеть как-то не так, какой хотят видеть окружающие. И на удержание своего имиджа уходит много энергии, ее совсем не остается на себя, на гармонизацию внутреннего состояния.

 Вам бы действительно поработать с психотерапевтом, чтобы перед важным мероприятием уменьшить тревогу и волнение. Изменится фокус внимания: он будет направлен не на то, чтобы соответствовать какому-то образу, а на то, чтобы рассказать о своей работе.

    Здравствуйте, Лера! Вам не только не надо притуплять свою чувствительность, а наоборот, осознать, встретиться со своими чувствами, прожить и выпустить из себя! Речь идет не только о страхе публичных выступлений, а также, о защите диссертации, что вдвойне ответственнее!!! Поэтому, здесь страх у Вас не один, он многогранен как монолит, и имеет, на самом деле, важную функцию, одна из которых, - это мобилизация сил – перед важным днем и этапом Вашей жизни; он указывает Вам обратить внимание на то, чем Вы раньше пренебрегали или не замечали, речь идет о самом чувстве, а как известно, если игнорировать в себе чувство, то оно никуда не девается, а накапливаясь в организме, начинает искажать реальность и даже менять внутреннее состояние человека, приводя его к психосоматическим проблемам! Вам это к чему? Поэтому, Вам необходимо проработаться у психолога в Алматы: Гештальт-Терапевта, или, телесно-ориентированного психотерапевта, который поможет Вам справится с этой проблемой и состоянием! Главное, что необходимо помнить – это не замирать, а дышать, выравнивая свое дыхание до равномерного. В домашних условиях можете попробовать такое действие: представьте, что Вы находитесь уже на защите – представляя многих людей смотрящих на Вас… И Вы начинаете им говорить о том, каково Вам сейчас здесь стоять: про мысли, чувства, состояние.. и дышать… И буквально через несколько минут – Ваше состояние начнет меняться… Можно потренироваться и перед зеркалом, главное, не игнорируйте свои чувства и состояние; и со временем, Вам станет делать это намного легче и спокойнее… А чтобы это так стало происходить, - необходимо, проработать свое чувство вины и принять свое несовершенство, такой – какая Вы есть – безоценночно и безусловно, и тогда, Вы будите приняты и другими: «Что внутри, то и наружи». Удачи Вам и успешной защиты! С уважением Людмила К.

Милая Лера! Я сама испытывала просто колоссальный страх перед публичными выступлениями, а теперь сама пишу и читаю свои собственные лекции. И получаю просто огромное удовольствие от взаимодействия с аудиторией.  Конечно, есть много хорошей литературы и методов, которые помогают с этим состоянием справиться, но самое главное - проработать причину страха и установки, которые у Вас сложились.

Да, у Вас сильные качества - ответственности, и это замечательно. Прекрасно, что родители Вам помогают и поддерживают. Все нормальные родители стремятся помочь своим детям. Однако, у Вас это качество гипертрофированно и болезненно страдает, что надо быть лучшей, надо оправдать надежды... Чью ответственность на себя Вы взяли? Вы уже - взрослая и самостоятельная Личность и Вы имеете право на собственную ответственность ПЕРЕД САМОЙ СОБОЙ! Вы имеете право на ошибку. Вы просто не позволяете себе это сделать.

Позвольте себе привселюдно совершить любую ошибку, допустите это и получите удовольствие.

Моуг порекомендовать небольшую медитацию-тренинг.

Уединитесь, поставьте приятную успокаивающую музыку, расслабтесь.

Когда тело полностью расслаблено, нервничать и напрягаться оно не может, это противоречивые и взаимоисключающие вещи. Когда чувствуете напряжение и страх, нужно глубоко и медленно подышать и максимально расслабить все тело хотя бы на 3-5 минут. Тогда появится ощущение спокойствия. Будет легче.

Представьте ситуацию, когда Вы чувствовали себя максимально расслаблено, спокойно и уверенно. Это состояние некоего могущества, это -  Я МОГУ И СДЕЛАЮ! Найдите или создайте такое состояние. Постарайтесь максимально на чувствах ощутить это состояние МОГУ И СДЕЛАЮ! Почувствуйте возрастающую уверенность. Почувствуйте силу и могущество! Почувствуйте веру в себя! Нафантазируйте или вспомните это состояние, оно у Вас было. Когда прочувствуете его, сделайте какой-либо удобный Вам жест с легким болевым ощущением (например, сожмите руку сильно в кулак или прижмите указательный палец большим к центру ладони до ощутимого и терпимого болевого ощущения). Таким образом, тело фиксирует, запоминает и воссоздает это ощущение МОГУ И СДЕЛАЮ. Периодически повторяйте этот жест со словами: "Я могу и Я сделаю это!!!"

Также представьте себе Вашу защиту, как уже свершившийся факт. Почувствуйте, как Вами восхищаются Ваши коллеги, оппоненты, друзья. Как Вами гордятся Ваши руководители. Насколько великолепная Ваша работа. Какой вокруг Вас триумф и радость. Вы - достойна этого! Вы славно потрудились и у Вас в руках заветная "корочка"! Чувствуйте и погружайтесь в этот образ, проживите его с самыми приятными ощущениями. Именно - в чувствах. Повторяйте как можно чаще - именно, как свершившийся факт и какая Вы в этом. Добейтесь устойчивого состояния уверенности, что все будет именно так, как в вашем Сознании Вы себе создали. Таким образом Вы сформируете Намерение и передадите сигналы в мозг и тело; это будет Ваш запрос на то, что Вы хотите, только нужно максимально расслабиться и создать состояние и ощущения.

Вы Хозяйка сама себе, Вы - Личность и Вы располагаете и управляете только своей собственной Реальностью. На Вашу реальность только Вы сама имеете полное Право.

И еще техника из арт- терапии.

Нарисуйте Ваш страх. Ваш ужас, красками, карндашами или фломастерами. Лучше на большом листе бумаги А3 и крупный рисунок. На что похож Ваш страх? Какая Вы в нем? Где этот страх живет? Чем он питается? Для чего Вы ему нужна? Что ВЫ при этом чувствуете?

Что хочется сделать с этим рисунком (сделать можно все, что угодно). Можно нарисовать новый, измененный рисунок. Можно нарисовать состояние "Я без страха" или "Я уверенная и легко защитившая диссертацию" или "моя вера в себя". Посмотрите, чем Вам этот /эти рисунки могут быть полезны? Есть ли там подсказка? Какие идеи приходят? Какие ощущения? Что может помочь справиться с этим страхом? Что может дать больше внутренней независимости? С чего Вы можете начать прямо сейчас?

Ответы на эти вопросы, прорисовка состояния и настроения, страха и ответственности помогут более объективно посмотреть на свою ситуацию и улучшить состояние.

Также есть книги и видео Родислава Гандапаса. Особенно о публичных выступлениях и ораторском искустве. Я его читала и мне эти книги помогли и смотивировали работать над собой в этом русле.

А очные консультации и сессии психотерапии помогут более эффективно справиться с состоянием и проработать все связи, связанные с ответственностью,нервными срывами, заложенными установками и телесными зажимами. Нужен качественный комплексный подход.

Успехов Вам, Веры, Намерения и Доверяйте себе, -  своим чувствам, сердцу и телу. Это Ваши верные Друзья, готовые откликнуться на Ваш внутренний и искренний призыв!

Вы уже много добились и у Вас есть, за что похвалить и поощрить себя. Хвалите себя и поощряйте за каждое маленькое достижение, любите и уважайте себя. Представьте себе, какая Вы в идеальном для себя состоянии.. какой Вы хотите стать. Что при этом чувствовать, как двигаться, как говорить... Закройте глаза, найдите это состояние и допустите, чтобы тело отозвалось на Ваш образ, дайте ему возможность выразить себя.. Подвигайтесь, размахивайте руками, если хочется, кричите... делайте самые нелепые и "неправильные" движения... Дышите и чувствуйте, как из тела с Вашим дыханием выходит "темный пар" Вашей вины, страха и напряжения. Появляется легкий свет и легкость,  радость и уверенность. Выпустите зажимы наружу и станет легче.

Успехов Вам в защите и в Пути к Себе:)

С уважением и пониманием, Ирина.