Страх на улице

Дмитрий (27 лет) 09.04.2018

Добрый день, мне 20 лет.

Столкнулся с двумя проблемами:

1) У меня очень высокое потоотделение когда я выхожу на улицу, но когда я нахожусь дома я не потею. Это у меня началось еще в школе. В средних-старших классах.

2) Так же у меня появляется какой то страх, тревога, когда выхожу на улицу, но я не могу понять на что именно?

Находясь дома, я себя чувствую комфортно и никаких страхов, тревог и потоотделение не испытываю.

Но стоит мне выйти на улицу как сразу же появляется тревога, но я не могу понять на что именно?

Последнее время я начал замечать, что я не люблю места где много народу и где тесно ( например полная маршрутка, торговые центры и т.д.. ) .

Я как будто сразу же напрягаюсь, но вспомнить себя в средних классах.

У меня не было никаких страхов, тревог при выходе на улицу.

Много гулял и были разные компания и общаться мог с кем угодно.

Но сейчас я могу это все, но как будто закрытый в общении, хотя хочу чтобы было как раньше...

Дмитрий, добрый день.

Есть высокая вероятность того, что обе ваши проблемы тесно связаны друг с другом и по сути являются одной проблемой, имеющей телесное и эмоциональное проявление.

Вы пишите, что испытываете страх и тревогу, но не можете понять от чего конкретно. Во первых страх является биохимической реакцией в организме, при которой выделяющиеся гормоны усиливают сердцебиение, пульс и дыхание становятся чаще, и это провоцирует выделение пота.

Во вторых страх тем и отличается от тревоги, что первый имеет пугающий объект, а вторая возникает без явной причины. При этом ваше описание вполне подходит под определение страха открытых пространств, который называется агорафобия. О том, что это такое и как с этим поступать вы можете прочесть в моей статье -Что такое агорафобия?

По сути это эмоциональное расстройство, которое возникает у людей по ряду причин, и одна из наиболее распространенных связана с необходимостью взросления и полной самостоятельности, отказа от прежних привычек и убеждений, а так же эмоциональному отделению от родительской семьи с целью создания собственных зрелых отношений в профессиональной и личной жизни.

При интенсивном развитии расстройства люди нуждаются в помощи психотерапии, чтобы осознать прежние неэффективные убеждения и ожидания от мира, свои реакции и желания. В тяжелых случаях может потребоваться дополнительно медикаментозная помощь.

Агорафобия часто может сочетаться с ипохондрией, когда человек начинает прислушиваться к себе слишком сильно в поисках заболевания, читает о них в справочниках и постоянно обнаруживает их у себя.

Есть смысл исследовать ваши проблемы общения и те причины, по которым вы воспринимаете себя закрытым, хотя хотите, чтобы было как раньше.

Я рекомендую вам обратиться к компетентному психологу очно в вашем городе или удаленно по Скайпу для прохождения курса разговорной психотерапии. Надеюсь, что с учетом вашего возраста и начальной стадии расстройства вам не потребуется длительный курс.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype