Уничтожающий страх перед определёнными людьми

Юлия 27.03.2018

Есть определенныя категория людей, общение с которыми для меня заканчивается тем, что я заикаюсь, несу чушь, перестаю быть сама собой и пытаюсь сделать всё что бы понравится этим людям. Они прекрасно это видят,подавляют меня,"бьют" по больным местом и унижают меня. И самое дурацкое, что я им это позволяю. Потому что очень боюсь вступать с ними в конфликт. Но именно конфликтом все и заканчивается. А так как,любой конфликт надо решать, надо каким то образом общаться,а я боюсь,дико. Мне безумно страшно с ними разговаривать,я боюсь, что не смогу ни чего ответить на их оскорбления, унижения и едкие выпады в мой адрес.И мне хочется забыться в угол,чтобы все само разрешилось. Это чувство страха убивает,мешает жить,быть счастливой и двигаться вперёд. Очень надеюсь нам Вашу помощь. Почему сперва пишу сюда, был опыт общения с психологом и он оказался совершенно бесполезным. Не девочка уже,45 лет,а все пытаюсь от проблем спрятаться.

Юлия, здравствуйте!

Благодарю за Ваше письмо с описанием Вашей ситуации.

Сразу могу сказать, что такое состояние скорее всего связано с тем, что имели негативный опыт общения и взаимодействия либо с неким "экспертным" взрослым (мамой/папой/педагогом/каким-то значимым лицом) либо были жертвой буллинга/насмешек в школе (среди которых выделялся явный лидер).

Эту историю будем исследовать вместе и взаимодействовать с Вашими воспоминаниями и подсознанием.

Немаловажен контакт между нами. Я постараюсь сделать его максимально комфортным под Вас и Ваш запрос.

Сейчас попробуйте нарисовать собирательный образ этого человека, который вызывает эти чувства-

Юлия

я заикаюсь, несу чушь, перестаю быть сама собой и пытаюсь сделать всё что бы понравится этим людям

Если мы вычленим яркого представителя из этой категории людей - то какой он этот человек? мужчина или женщина? возраст? какой облик имеет?

Дальше пойдет уже работа на прояснение прошлых ситуаций, работа с теми чувствами и проработка этих состояний.

Еще очень важно нам будет прояснить, если соберетесь ко мне на терапию, то какой был опыт с прошлым специалистом и почему , как Вам кажется, ваша работа не сложилась. Возможно, Вам не понравилось давление специалиста или что-то из его слов. Это очень важно, чтобы не допустить подобное в нашей работе.

С уважением к Вам!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)