Трудности с общением, страх перед близкими людьми

Елена (18 лет) 22.10.2023

Мне 18, встречаюсь с парнем, учусь в колледже. Жду парня с армии. И у нас возник разговор о наших чувствах к друг другу. Я не смогла ничего не сказать, боялась, что он может неправильно меня понять. Почему-то мне было стыдно, страшно говорить на эту тему, и я не знаю, как правильно говорить в таких ситуациях, т. к. не было прежде отношений. Также из-за разницы в возрасте (ему 21), я думаю, что, если скажу что-то не то, меня посчитают ребёнком. Как справиться с этими страхами?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Сложности с выражением своих чувств часто бывают связаны с тем, что в детстве их было сложно проявлять и показывать.

Порассуждайте, что именно вызывает страх в том, если вы обозначите свои чувства молодому человеку?

Понимаете, нет никакого правила в отношениях, как выражать свои чувства. Главное - искренность. И то, что это может быть по-детски наивным наоборот мужчин только умиляет.

Попробуйте для начала прописать на бумаге о своих чувствах к нему.

А вот с чувством страха лучше поработать, чтобы оно не мешало вам в отношениях в дальнейшем.

Если возникнут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ