Операция ребенку

Елена 23.03.2018

Добрый день! Ребенку нужно делать операцию, а я все не могу решиться и откладываю момент. Больше всего пугает сам момент операции, время ожидания во время операции. Что не буду знать как все проходит. Как себя успокоить и настроить?

Здравствуйте, Елена! Жаль, что не пишите какая операция, сколько лет ребенку. Хотя наверно это не имеет значения. Как мама вас понимаю, хочется поддержать. Проконсультируйтесь с хирургов, который делает операцию, поговорите с врачами, чтобы больше знать об этом. Предпримите то, что вам может помочь, это может быть разговор с близкими людьми, может вам помолиться, чтобы снять напряжения и тревогу. Думайте только о позитиве, только о положительных мыслях.  Всего вам доброго, здоровья вашему ребенку! Пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Елена.

В дополнение к написанному коллегой хочу добавить, что это - неосознанное стремление контролировать происходящее. Но это нереально, даже если вы будете знать, как всё проходит, повлиять на сам ход операции вы не сможете, за это несёт ответственность хирург. И тут уже уместно ставить вопрос о доверии к хирургу как к специалисту. Более того, предсказать, как будет проходить реабилитационный период не сможет никто. Там такое количество факторов, которое просто невозможно учесть, да ещё и меняющихся. Спросите себя - к чему вы не готовы больше - к неизвестности при операции, или к последствиям не проведённой операции.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск