Проблемы в отношениях с мамой

Алена 09.03.2018

Здравствуйте , мне 34 года. В 6 лет погиб папа, мама растила нас с братом одна. С 6 лет я стала взрослой, так как Мама постоянно билась в истериках, я готовила еду и тд... Моя мама гиперэмоциональна. У меня сын 4 года и сейчас я беременна 33 недели. Живу отдельно с 20 лет в др городе. Всегда и всем ей помогаю. Покупаю любые подарки, отправляю в отпуск, по 2-3 раза в день говорю по телефону. Она о любом ерунде консультируется со мной. Но когда она приезжает с гости: нам страшно. Она не церемонится ни с кем. (10 лет как она вышла замуж, и приезжает с мужем). Она не способна говорить спокойно, и постоянно орет. Обиду у неё вызывает хоть что (даже если мой муж предложил порезать хлеб сам) она тут же может заорать: "ну да! Затыкай тещу, зятёк! Я же хлеб не способна порезать!" Может вскочить и хлопнуть дверью и рыдать на улице. Если честно, приезжает она всегда как в дом отдыха, и никогда ничем не помогает. А если помогает- намеренно- чтобы второй раз не просили. Бесконечные фразы: "ничего! Раз в пол года могла и потерпеть!!!!!!!!" Я ей говорю: "а зачем терпеть ? Ты не можешь вести себя нормально чтобы всем было комфортно?!" Одним словом- мы неделю встаём в радости с мыслью: они уехали. Говорить с ней я могу только по телефону. Так вот к чему я подвожу. Сейчас я беременная вторым ребёнком. Месяца 2 назад она скидывает мне фото (купила куртку), я смотрю на фото и понимаю что она одно лицо с её мамой (моей бабушкой), я ей пишу - "копия баба Клава" (которую она по её словам сильно любит и до смерти ухаживала за ней) итог: ор, недовольство , на протяжении недели упоминание в каждом диалоге "да ты же меня Бабкой сравниваешь, я же старуха! Да как ты посмела! Ты не сказала какая у меня талия! Ты сравнила меня с древней старухой!..." Я ей говорю: " в смысле!??? Это ни Моя проблема что тебя оскарбляет, что ты похожа на свою собственную МАТЬ! более я не добавляла ничего!" Когда она закатила 4 скандал с воплями по полной программе в скайпе на эту тему, я отключилась (но она услышала фразу "ты ни в себе тебе надо лечиться " она написала мне смс - что желает мне удачи на всю жизнь и прощай навсегда. Как ты осмелилась такое сказать МАТЕРИ.. 2,5 недели я не общалась с ней. Потом сама ей написала - мы типо замяли. Прошло 2 недели. Я беременная еду за рулём. Звоню утром узнать как дела. Она рыдает в трубку. Мне аж дурно: что случилось!???? Через 10 минут рыданий итог: я старая (56 лет) жизнь конечна, никому не нужная (живет с мужем) - я вот песню тут послушала... Я начинаю прямо орать- мама! Хватит!!!! Какая песня? Мне это не интересно! Я беременная. Не порти мне настроение по ерунде... За это она меня поставила в полный игнор. То есть я типо умерла для неё раз я не позволила снова слить всю "грязь" как в канализацию в меня. Я была в шоке от её истерики и воплей, смс "значит ты ноешь о своих проблемах я слушаю этот бред, а ты меня не поддержала!..." Я вырезалась в машину, дтп. Большие деньги парню, стресс, меня колотит. Но "она ж МАТЬ". Я скидывала в сетях статьи: как воспитывать детей и почему дочь ни подружка-а дочь! Но конечно она это ни читает. Она же умная. Вчера меня подкосило: она снова на всеобщее обозрение в сетях выставляет пост на тему: я вот так тебя люблю доченька, сколько же я слез пролила, когда я умру, ты же будешь так корить себя и мучиться. Надо же маму ценить пока она жива... И фото женщина вся урыдавшаяся" я ответила комментарием: мама! Ты родила меня потому что сама решила родить. Я ничего не должна тебе! Это было твоё решение. Может хватит жалобить себя?! Читай позитивные книги и песни! Надо радоваться жизни а ни вызывать жалость у всех" (с детства, она всегда меня запугивает: я вот буду лежать в гробу, ты будешь рыдать и вспоминать как меня не послушалась... Но будет поздно!; или : да чтоб к тебе так же дети относились, как ты ко мне! -я ей говорю- пусть они относятся ко мне так, как я заслужила! А к тебе относятся - как ты заслужила - при чем тут моё и твоё поведение к детям!" ) не слышит. И не хочет слышать. Вчера 8 Марта я в др город отправила подарки ей, выучили стих с сыном, звоню а она скинула и выключила телефон" как же мне надоел этот спектакль одного актёра!!!! Я прям ненавижу её. Я удалила её из всех соц сетей! Меня душит обида. Ей безразлично что я беременная. Не знаю как отрафировать все чувства у ней. Чтобы мне было безразлично. Пояснений, разговоров она не понимает.

Здравствуйте, Алена! Понимаю, как вам сложно обходится с чувствами, которые не можете выразить в полной мере своей маме. Просто потому-что на другом конце вас не слышат, или просто прерывают все контакты, и вы стучитесь в дверь, а она закрыта. Судя по вашему письму, создается впечатление о вас, как о внимательной, заботливой дочери, которая хочет наладить отношения с близким человеком, и выйти на новый уровень общения, чтобы всем было комфортно и легко. К сожалению, ваша мама так привыкла манипулировать вашими чувствами, что для неё новые отношения пугают, она не готова к ним. Остаётся только вам набраться смелости, и вести себя с ней по новому, что вы и пытаетесь делать, но похоже вам нехватает уверенности,смелости и незнаете как. Вас мама возвращает на прежние отношения. Вы сейчас в интересном положении, переключите своё внимание на заботу своего ребёнка, и малыша которого носите. От вашего состояния зависит состояние вашего малыша, вы источник информации который знакомит с внешним миром. Вы хорошо сказали, что дети нам не обязаны, мы их рожаем для себя. Советую вам обратиться к психологу, чтобы избавиться от своих негативных чувств, и гармонизировать своё состояние. С наилучшими пожеланиями, любви и благополучия!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Алена, здравствуйте! Вы очень хорошая и заботливая дочь! То, что вы делаете для мамы....- это даже слишком... - 2 -3 раза звонить по тел. в день...?  Я предполагаю, что вы вините себя, за что то...? перед мамой..., что бы помнить , что она есть...?  - А мама очень хорошо пользуется этим и манипулирует вами. Вы находитесь в слиянии с мамой, сильно эмоционально к ней привязаны и терпите  все её истерики.. Я предлагаю вам принять как данность : 1. мама не может управлять своими эмоциями и истерична - в этом вы ей ничем помочь не поможете, ей следует обратиться к специалистам, 2. для чего...? вы уделяете столько внимания маме...- она физически здорова и живет с мужем....? - А у вас есть муж и дети...? - есть кому дарить заботу и внимание....? Алена, рекомендую  вам больше заботиться о себе и ребенке - т. е. поставьте это на первое место,  на второе мужа и сына,  потом уже маму и  других родственников.  Берегите силы и энергию для себя и малыша!

Здоровья вам и малышу!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.